Российские виноделы предложили запретить продажи импортного вина

Однако эффект на практике будет негативным

Российские виноделы выступили с поистине революционной инициативой, в духе нынешнего времени. Во-первых, они предложили правительству полностью запретить импорт вин из недружественных государств. Во-вторых, установить сверхвысокие, от 50%, пошлины на любую иностранную продукцию. Чем чревато такое переформатирование отечественного рынка вин? Прежде всего, проблемами для рядового потребителя – ростом цен, сужением ассортимента, покупательским ажиотажем в отношении остатков импорта в магазинах.

Однако эффект на практике будет негативным
ФОТО: АЛЕКСЕЙ МЕРИНОВ

Необходимо создавать условия для продвижения отечественных вин, заметил исполнительный директор «Ассоциации виноградарей и виноделов России» Алексей Плотников. Что ж, абсолютно справедливый тезис. Но хочется спросить: а нельзя при этом обойтись без искусственного устранения конкурентов из Европы и, скажем, Грузии? Мирно сосуществовать и работать никак не получится?

«Отечественный производитель находится в двойственном положении, – говорит руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. – С одной стороны, в стране не хватает виноградников для обеспечения внутренних потребностей: у нас сейчас чуть больше 100 тысяч гектаров, а нужно 250 тысяч. И чтобы подготовить дополнительные винодельческие зоны, понадобится минимум десять лет. Россия по климатическим и природным условиям – явно не Италия: в Тюмени, на Дальнем Востоке, на Алтае виноград не вырастишь, уже пробовали. С другой стороны, отрасль пользуется поддержкой государства: субсидии на закладку виноградников выделяются, эффективный (после вычета) акциз на российское вино составляет 1 рубль с литра – в 23 раз меньше, чем на пиво».

Но, в любом случае, предлагаемые меры приведут к подорожанию вин, включая российские. По словам Шапкина, максимальный спрос наблюдается в нише 300-500 рублей за бутылку. При введении пошлины в 50% цены «улетят» на 700-1000 рублей за то же самое вино. А спрос начнет смещаться в сторону более дешевого алкоголя – сидра, пивных напитков, джин-тоников. Плюс, ограничения могут дать обратный эффект: народ бросится скупать импорт по нормальным ценам. Этот рукотворный ажиотаж будет работать против отечественных виноделов: продажи их продукции попросту встанут.

«Российский рынок не готов заместить импорт в тех объемах, что приходят в страну, – отмечает директор Центра исследований федерального и регионального рынок алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. – Скорее всего, правительство не пойдет на крайнюю меру и выберет второй сценарий – повышение пошлин. Но и тогда нам не избежать существенного роста цен. Хотя старых запасов хватит минимум до Нового года.

Дело еще в том, что у вина из недружественных стран (непонятно, относится ли к ним Грузия, с очень большим объемом поставок) есть своя аудитория – это представители среднего класса, в основном женщины. И с ограничениями на импорт эти люди едва ли перейдут массово на российское вино, скорее, они предпочтут коктейли на базе алкоголя. Основное же последствие в том, что рынок вина в России сократится».

Мотивы российских виноделов абсолютно понятны: всегда удобнее и выгоднее работать в условиях отсутствия конкурентов. К сожалению, сегодня власти все чаще принимают экономически необоснованные решения под политическим «соусом». Защита свободной конкуренции перестала быть приоритетом для правительства, и подобные лоббистские проекты реализуются и в других отраслях, рассуждает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. На его взгляд, сами по себе слухи и разговоры о запрете импорта вин из недружественных стран могут подтолкнуть торговцев к повышению цен на текущий товар. Это спровоцирует ажиотажный спрос: люди будут переплачивать за продукцию здесь и сейчас. Весьма вероятен и негативный эффект для системы здравоохранения, поскольку часть потребителей перейдет на крепкий алкоголь.

Источник