ЦБ оштрафовал Альфа-Банк, «Тинькофф», Газпромбанк, «АльфаСтрахование» и «Росгосстрах»

Банк России 22 мая вынес 12 постановлений о привлечении к административной ответственности банков, страховых компаний и МФО. В частности, нарушения отмечены в деятельности Альфа-Банка, Тинькофф Банка, Газпромбанка, страховых компаний «АльфаСтрахование» и «Росгосстрах», микрокредитной компании «Купи не копи» и микрофинансовой компании «Быстроденьги».

Социальные вопросы нас зачастую не волнуют, пока мы не столкнемся с трудностями. Но разобраться с выплатами — задача непростая. Чтобы вам было проще ориентироваться в этой сфере, мы сделали тест. Расскажите в комментариях, нравится ли вам такой формат и что можно было бы улучшить.

Так, постановления в отношении Альфа-Банка и Тинькофф Банка вынесены по статье 14. 29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Она распространяется на незаконные, но не подпадающие под Уголовный кодекс действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет.

Штраф для должностных лиц может составлять от 2, 5 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. К должностным лицам по этой статье также может применяться дисквалификация на срок до трех лет.

В отношении Газпромбанка ЦБ выписал постановление по части 12 статьи 15. 29 КоАП. Она предусматривает наказание за допущенные профессиональными участниками рынка ценных бумаг нарушения, которые не предусмотрены прочими частями данной статьи.

Штраф для граждан может составлять от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В деятельности страховых компаний «АльфаСтрахование» и «Росгосстрах» Банк России усмотрел нарушение, предусмотренное статьей 15. 34. 1 КоАП. Она касается «необоснованного отказа страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей». По данной статье в отношении «Росгосстраха» выписано шесть штрафов.

В отношении микрофинансовой компании «Быстроденьги» постановление вынесено по статье 15. 26. 3 КоАП — «Неисполнение обязанности по подтверждению и представлению исправленных сведений, содержащихся в основной части кредитной истории, в бюро кредитных историй».

Статья предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

А микрокредитная компания «Купи не копи» привлекается к административной ответственности на основании части 6 статьи 15. 26. 1 КоАП РФ. Данное положение Кодекса касается «непредставления или несвоевременного представления микрофинансовой организацией информации, содержащейся в кредитной истории, в бюро кредитных историй».

Наказание — наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Постановлениями предусмотрено наложение на нарушителей административных штрафов, при этом в документах, опубликованных на сайте Центробанка, не уточняется, применяются санкции к должностным или юридическим лицам.

Постановления пока не вступили в законную силу.

Более подробно причины привлечения финучреждений к административной ответственности Центробанк в своих сообщениях не раскрывает.

Источник