Как выбрать дебетовую карту

Выбор дебетовой карты зависит от ряда факторов: условий годового обслуживания, переводов, снятия наличных, кэшбэка и процента на остаток. Рассказываем, как подобрать наиболее подходящую карточку.

Процент на остаток
Если вы ищете дебетовую карту для получения зарплаты или хранения денег, рекомендуем выбрать карту с процентом на остаток. Обычно он ниже, чем по вкладу — 3–6% годовых, и может меняться в меньшую сторону (например, после снижения ключевой ставки Банка России), зато деньги с карты можно безболезненно тратить без потери накопленных процентов.

Важно! Средства до 1,4 миллиона рублей (с учетом накопленных процентов), которые хранятся на банковской карте, застрахованы в АСВ.

Выбрать карту с процентом на остаток


Кэшбэк
У каждого банка своя программа лояльности. Одни финансовые организации начисляют кэшбэк настоящими рублями, другие — баллами, которые можно обменять на рубли, третьи — баллами, которыми можно компенсировать покупки, оплаченные картой. Отличаются и проценты вознаграждения, и категории, по которым оно начисляется. Чтобы выбрать карту с максимально выгодным для вас кэшбэком, следует проанализировать свои расходы и запросы.

«Выбирая дебетовую карту, нужно руководствоваться своими целями и задачами. Так, если у вас небольшие расходы и вы стремитесь к максимальной экономии, оптимизации трат, тогда стоит обратить внимание на карты с возможностью получения кэшбэка рублями. При этом какую бы сумму ни составлял кэшбэк, важен процент возврата. Он может составлять от 2 до 30%», — отмечает сертифицированный финансовый консультант Татьяна Волкова.

Подобрать карту с выгодным кэшбэком
Приведем другой пример. Если вы любите путешествовать, вам подойдет карта, по которой банк начисляет повышенный кэшбэк за покупки, совершенные в категории «Туризм». Или карта, за покупки по которой банк начисляет вознаграждение в виде миль — такой бонус можно потратить на покупку билетов (оплатить перелет частично или полностью).

При выборе программы лояльности уточните:

есть ли опция по переключению категорий повышенного кэшбэка (как часто их можно менять) или же категории неизменны;
какие условия должны быть соблюдены при начислении вознаграждения;
каков лимит максимального месячного кэшбэка.
«Имеет смысл составить сравнительную таблицу и выделить в ней как минимум две-три оптимальные для вас карты, сравнить их по всем пунктам. <…> Чтобы понять, какой повышенный кэшбэк лучше — постоянный или переменный, стоит снова ориентироваться на свои цели и задачи. Переменный кэшбэк при внимательном отношении к нему дает возврат до 35% по любимым категориям», — рассказывает Волкова.

Важно! Помимо стандартного (0,5–1,5% от суммы любой покупки) и повышенного (в определенных категориях, которые владелец карты выбирает каждый месяц, он составляет 3–10%) кэшбэка бывает еще кэшбэк от партнеров банка с вознаграждением до 30–50%. Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин предупреждает, что по таким программам скидка клиенту банка может быть заложена в стоимость товара или услуги. Прежде чем оплачивать покупку по спецпредложению с щедрым кэшбэком, эксперт рекомендует сравнить цены на аналогичный товар/услугу у других продавцов.

Как правильно пользоваться кэшбэком, чтобы получить максимум денег: 6 полезных советов
При выборе дебетовой карты следует изучить и ряд других условий:

размер платы за годовое обслуживание. В некоторых банках первый год использования карты бесплатный, а затем взимается плата. Или обслуживание бесплатно при условии совершения покупок на определенную сумму/хранении на счете определенной суммы. По словам Татьяны Волковой, карту с платным обслуживанием имеет смысл оформлять, когда речь идет о больших тратах и высоком кэшбэке, а также о привилегиях, доступных ее владельцу (например, доступ в бизнес-зал аэропорта);
лимиты и условия бесплатных переводов;
размер комиссии и лимиты на снятие наличных. Если вам часто требуются наличные средства, выбирайте карту, с которой можно без комиссии снимать деньги в банкоматах сторонних банков (одни банки позволяют снимать деньги без комиссии в терминалах сторонних финансовых организаций несколько раз в месяц, другие не берут плату при снятии определенной суммы);
возможность установить ограничения на сумму снятия наличных и онлайн-платежей;
количество собственных и партнерских банкоматов, в которых можно снимать деньги без комиссии;
стоимость СМС-уведомлений. Рекомендуем не отключать эту услугу — с ее помощью вы будете оперативно получать информацию обо всех операциях по карте;
удобство мобильного приложения/интернет-банка.
Выбрать карту с бесплатным обслуживанием


Стоит ли оформлять карту с овердрафтом
Одно время финансовые организации массово предлагали клиентам услугу овердрафта — это возможность потратить больше денег, чем есть на карте, по сути, краткосрочный кредит. Сейчас овердрафт встречается нечасто. Подробно об овердрафте рассказали здесь.

Эксперты не рекомендуют оформлять карту с овердрафтом, если есть проблемы с финансовой дисциплиной. «По такой карте легко превысить расходы, и тогда придется платить высокие проценты, которые могут быть больше, чем по кредитной карте», — поясняет Янин.
Источник