Эксперт Дмитрий Янин: Имущество тысяч россиян могут арестовать уже в этом году

yanin_1447159629.jpg.600x450_q85Имущество или зарплатные счета тысяч россиян, взявших кредиты в банках, могут быть арестованы уже в этом году, так как у банков появилось право взыскивать долг без суда. Об этом в беседе «Полит.ру» заявил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, комментируя сообщения о принятии соответствующего закона.

«Традиционно в последние годы последняя неделя работы Думы всегда сопряжена с принятием законодательных норм, которые радикально ограничивают права потребителей, и этот год, к сожалению, не стал исключением.

По сути, бесправосудное списание денег, без рассмотрения судьей вопроса о том, откуда возник долг и как, в результате каких комиссий и штрафов он стал именно таким, каким его видит банк, грозит тем, что банкиры через дружественных им нотариусов будут массово добиваться взыскания денег, а приставы будут массово списывать деньги граждан. В результате, я думаю, уже в этом году несколько тысяч людей могут удивиться арестами имущества или, например, зарплатных счетов, если они есть.

На мой взгляд, этот закон будет очень однобоко регулировать правоотношения и создаст условия для ростовщичества. Собственно, условия уже созданы: последнее, чего не хватало, — это бесправосудное списание. Можно поздравить последователей старушки-процентщицы в “Из преступления и наказания”: они добились большего, чем она. Ну, надеюсь, без таких трагических последствий, как те, что были в ее жизни.

Но к трагическим последствиям дело идет, потому что то бесправие, которое сейчас есть, поразительно. Надо запомнить тех депутатов, которые приняли этот закон, и потом рассказывать детям, что было такое время», — сказал Дмитрий Янин.

О том, что перед завершением сессии Госдума успела принять поправленный документ, регламентирующий внесудебное взыскании долгов банками, СМИ сообщили 29 июня. В нынешнем виде документ предполагает, что если заемщик не платит по кредиту больше двух месяцев и неоднократно нарушал график выплат, банки имеют право обращаться к приставам, не дожидаясь суда.

Основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре. Как уточняет РБК, эта норма заключена в поправках к закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части уточнения положений по вопросам оценки имущества)»

 

Источник: http://polit.ru