Экспертиза «Полит.ру»: Лишать должников прав на госуслуги неконституционно

Дмитрий Янин

Дмитрий Янин

Фото: rocketcdn.ru

Лишение россиян, имеющих долги перед бюджетом, права пользоваться госуслугами, нарушает конституционные права граждан и может способствовать только росту социальной напряженности. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, комментируя новые предложения Минфина по повышению собираемости долгов.

«Любые инициативы, которые направлены на лишение граждан России базовых прав, – а, безусловно, такой сервис, как госуслуги, затрагивает интересы людей в сфере здравоохранения, образования, в других важных сферах – недопустимы. Это противоречит принципу равенства, который заложен в Конституции. Часто должники, к которым так пренебрежительно относятся различные государственные структуры в России, – это люди, которые ни в чем не виноваты. Они могли взять не очень выгодный кредит, потому что государство позволяло такие кредиты выдавать; они могли стать жертвой какого-то обмана. Поэтому я против излишней деятельности по формированию вокруг должника такое “выжженное поле” и открывало бы коллекторам новые возможности убеждать, что ты – недочеловек, если ты должник в Российской Федерации.

Ясно, что вот эта инициатива Минфина только повысит социальную напряженность в обществе. Она четко вписывается в стратегию давления на должника, но мы видим и негативные последствия этого давления. Это случаи самоубийств должников и даже убийств ими своих детей, когда загнанные в угол всевозможными ограничениями люди идут на такой шаг.

Думаю, надо отказаться от этой тактики, этих новшеств в вопросе, что бы еще такого отобрать у должника. Вместо этого Минфину и другим органам надо более эффективно пропагандировать закон о персональном банкротстве – когда должник, оставаясь гражданином, человеком, объявляет себя банкротом, и ему списывается долг, который он не может обслуживать. Вот этим нужно заниматься, а не выжигать вокруг людей все пространство, лишая их всевозможных гражданских прав, включая и закрепленные в Конституции», – сказал Дмитрий Янин.

О том, что Минфин готовит ужесточение фискальной системы по всем видам платежей в бюджет, причем эти меры коснутся не только бизнеса, но и граждан, сообщило 26 января информационное агентство РБК. По его данным, речь идет о целом ряде мер — от фактического объединения налоговой декларации по НДС с таможенной декларацией до запрета должникам перед бюджетом пользоваться госуслугами.

Эти идеи встретили жесткую критику экспертного сообщества, в том числе и у опрошенных «Полит.ру» экспертов. «Такое ощущение, что у авторов этих предложений настольная книга – это «Ходжа Насреддин» или «Приключения Чиполлино». То есть когда пытаются организовывать взыскания долга, то часто применяют самые жесткие и довольно идиотские методы. На мой взгляд, собираемость – это действительно серьезная проблема, но одними репрессиями ее не решить», – заявил, в частности, главный экономист агентства Рус-Рейтинг, доцент НИУ ВШЭ Антон Табах.

Источник: http://polit.ru/