ЦБ отозвал лицензию у QIWI банка: что теперь делать клиентам и как забрать деньги

Центробанк отозвал лицензию у КИВИ банка по причине многочисленных нарушений. Что теперь делать клиентам и как им вернуть свои деньги, в материале RostovGazeta.

Почему Центробанк отозвал лицензию у Qiwi банка

Банк России сделал заявление об отзыве лицензии у Киви банка по нескольким причинам:

  1. Нарушение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность;
  2. Большое количество фактов открытия банком QIWI-кошельков с использованием персональных данных физлиц, хотя они в курсе не были;
  3. Нарушения требований закона в области противодействия легализации доходов.

За последний год к банку применялись различные меры, в том числе два раза вводили ограничения.

Что будет с деньгами, если отозвали лицензию у банка

В ЦБ отметили, что прекращение работы банка не будет иметь значительного влияния на возможности граждан, бизнесменов и юрлиц проводить расчеты и переводы. Они все ещё смогут этим заниматься через другие кредитные организации и платежные системы, включая варианты без открытия счета.

В кредитную организацию уже утвердили временную администрацию, чьи полномочия переданы госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Сколько денег вернут при отзыве лицензии у банка

Поскольку банк является членом системы страхования вкладов, то вкладчикам перечислят деньги в размере, не превышающем 1,4 миллиона рублей на одного человека в сумме всех его вкладов (включая начисленные проценты), с учетом соответствующих условий и ограничений.

Когда придут деньги

После подачи заявления вкладчик получает необходимые сведения о сумме его вкладов в банке и о размере страховки. Если человек согласен с предложенными условиями, то чаще всего, он может получить денежную выплату в тот же день или в течение трех дней после того, как передаст нужные документы. В случае несогласия вкладчика, ему предоставляется возможность представить дополнительные документы, подтверждающие его позицию.

Как вернуть вклад у банка после отзыва лицензии

Чтобы закрыть счет, открытый в кредитной организации, необходимо обратиться к конкурсному управляющему банка. При этом потребуется предоставить оригиналы или заверенные копии документов, которые смогут подтвердить вышесказанное.

С момента ликвидации кредитной организации счета ее клиентов, не закрытые в рамках конкурсного производства, считаются закрытыми.

 

Что будет с кредитом после отзыва лицензии у банка

Если у вкладчика имеются кредиты или задолженности по рассрочке в банке, их также необходимо будет погасить. В таком случае, Агентство по страхованию вкладов сначала вернет сумму на счетах и вкладах за вычетом суммы задолженности по кредиту. После полного погашения долга вкладчику будут возвращены оставшиеся деньги.

Например, если у Марины на карте банка лежало 100 000 рублей, но у неё имеется кредит в этом же банке на 50 000 рублей, а оплатить осталось 20 000 рублей. При отзыве лицензии у банка, АСВ сначала вернет Марине 80 000. И только после того, как женщина погасит свой долг, АСВ вернет оставшиеся 20 000.

Как вернуть свыше 1,4 млн после отзывы лицензии у банка

Адвокат Диана Сорк рассказала порталу Сравни.ру, что лучше, если сумма вкладов в одном банке, не превышает 1,4 миллиона рублей. В случае банкротства банка станет очень проблематично получить сумму, превышающую этот лимит.

Вкладчики, у которых сумма вкладов больше этого порога, становятся кредиторами третьей очереди. По словам эксперта, теоретически, они могут получить часть средств после продажи активов банка-банкрота, однако необходимо учитывать, что это не гарантировано. Нередко случаются ситуации, когда до отзыва лицензии финансовая структура остается без средств, так как недобросовестные владельцы выводят активы.

Важно отметить, что в некоторых случаях сумма страхового возмещения для физических лиц может быть увеличена до 10 миллионов рублей. Сюда входят:

 
  • Продажа вкладчиком своей недвижимости;
  • Наследство;
  • Соцвыплаты;
  • Перечисление денег по решению суда.

Однако этот увеличенный размер компенсации действителен лишь в случае, если средства находились на вкладе не менее трех месяцев до наступления страхового случая.

Источник