ЦБ обратился в ФАС по поводу комиссий банков в рамках льготной ипотеки

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу комиссий для застройщиков в рамках льготной ипотеки. Одним из негативных последствий применения комиссий госпожа Набиуллина назвала завышение цен на жилье.

«Основная проблема — это, конечно, несправедливая конкуренция, поэтому основные инструменты у ФАС, мы в ФАС обратились со своими аргументами. Но, кстати, видим, что конкуренция работает в другую сторону и увеличивается. И мы к ним обратились, чтобы увеличивались лимиты на льготную ипотеку, прежде всего к тем банкам, которые эти комиссии не применяют»,— сказала глава Центробанка на пресс-конференции по ключевой ставке (цитата по ТАСС).

Эльвира Набиуллина добавила, что банки представляют регулятору аргументы в пользу своих решений. Она уточнила, что небольшая часть крупных банков, которая применяла комиссии, отказалась от этой меры. По ее словам, регулятор будет работать с банками в рамках надзорных полномочий над тем, чтобы жилье в залоге «оценивалось соответствующим образом».

В январе 2024 года «Сбер», ВТБ, Альфа-банк и другие банки ввели комиссии для застройщиков по программам льготных ипотек. Из-за этого девелоперы стали отказываться от работы с некоторыми банками или увеличивать стоимость жилья. 15 января Банк России назвал рискованным взимание комиссии с застройщиков за выдачу льготной ипотеки, поскольку это снижает прозрачность рынка и ослабляет конкуренцию.

Источник