Россия в этом году может остаться без сайры

Российские суда в текущем году не приступали к промыслу сайры, сообщает Росрыболовство. В 2022 году захода сайры в российскую экономическую зону вряд ли стоит ожидать, прогнозирует ведомство.

«В отрытых водах промысел сайры ведет флот КНР, Тайваня, Южной Кореи и Японии, нарастающий вылов на середину августа составил 13 661 т»,— говорится в сообщении Росрыболовства. Общий вылов сардины иваси и скумбрии составил 87,7 тыс. т к 22 августа, что выше уровня 2021 года на 0,5%, также сообщает ведомство.

Там отметили, что в связи с возможным дефицитом сайры сейчас в дальневосточных территориальных управлениях «проводится работа с судовладельцами по вопросу наращивания промысловых усилий, так как объем рыбы, рекомендованный наукой для освоения, значительно больше и нынешних темпов вылова недостаточно».

Ранее «Ъ» узнал, что некоторые производители под видом дорогой сайры реализуют, например, дешевые сардины. Как утверждали в Ассоциации рыбохозяйственных промпредприятий Приморья, «объем фальсификата достиг миллионов банок».

Источник