Решение о проведении капитального ремонта кровли крыши может быть вынесено только общим собранием собственников многоквартирного дома

В силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, крыша многоквартирного дома, а также его стены (ограждающие несущие конструкции), относятся к общему имуществу и принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

Вопросы содержания общего имущества в многоквартирном доме регламентированы главой 6 Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. 39), а в силу п.п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о ремонте общего имущества относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, при этом собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества (ст. 158 Кодекса).

Из материалов дела видно, что истец проживает на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома. В материалах дела отсутствуют сведения о наличии решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по месту проживания истца о ремонте общего имущества.

Требования о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, заявленное одним из собственников помещения в многоквартирном доме, не уполномоченного представлять интересы иных собственников, не может быть удовлетворено судом.

(Дело № 33-5654/2011).