Потребитель при оказании ему некачественных медицинских услуг, в частности некачественного лечения зубов вправе требовать взыскания с исполнителя материального ущерба и морального вреда

Потребитель при оказании ему некачественных медицинских услуг, в частности некачественного лечения зубов вправе требовать взыскания с исполнителя материального ущерба и морального вреда, расходов на оплату услуг представителя, судебных расходов, расходов на оплату судебно-медицинской экспертизы, транспортных расходов.

Как следует из ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги).

Согласно ч.1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Как следует из ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги).

Согласно ст. 98 ГПК РФ. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ст. 13 п.6 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как установлено судом, в стоматологическом кабинете истцу были оказаны некачественные медицинские услуги. С целью подготовки к протезированию истцу удалили нервы из двух здоровых зубов, которые продолжали болеть. Истцу обточили два передних клыка под протезы в результате истец, нормально работать и общаться не могла, зубы болели. Истцу удалили еще два зуба (один из них был здоровый). Истец самостоятельно сделала снимок зубов в поликлинике, который подтвердил факт некачественного оказания медицинских услуг. При оплате за оказанные медицинские услуги с истцом договор не заключался, квитанции на оплату не выдавались, истец нигде, ни за что не расписывалась. Ответчику истец лично заплатила …

Из-за некачественного лечения истец испытывала физические и моральные страдания. Чтобы доказать некачественное лечение зубов ответчиком истцу пришлось оплатить судебно-медицинскую экспертизу в размере … Поскольку истец доказал факт некачественного оказания медицинских услуг, понесенные судебные расходы, расходы на проведение медицинской экспертизы, транспортные расходы, нанесенный моральный ущерб с учетом ст 98 ГК РФ суд обосновано удовлетворил требования истца частично.  (дело № –3204/2011).