Недостатки вентиляционной системы, возникшие вследствие нарушения строительных норм и правил при строительстве дома, а также в связи с ненадлежащим выполнением своих обязательств Управляющей компанией

Недостатки вентиляционной системы, возникшие вследствие нарушения строительных норм и правил при строительстве дома, а также в связи с ненадлежащим выполнением своих обязательств Управляющей компанией по обеспечению функционирования всех инженерных систем и оборудования дома должны устраняться управляющей компанией.

Согласно п. 7 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также решение вопросов пользования указанным имуществом, предоставление коммунальных услуг в проживающим в таком доме.

На основании ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор управления многоквартирным домом должен заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Между потребителем и Управляющей компанией был заключен договор, по которому Управляющая компания приняла на себя обязательство по оказанию услуг и выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, в перечень которого входят в частности обеспечение функционирования всех инженерных систем и оборудования дома, техническое обслуживание дома, текущий и капитальный ремонт.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в ходе эксплуатации приобретенной истцами квартиры, были обнаружены ее технические недостатки, а также неисправности системы вентиляции.

При таких обстоятельствах, суд, установив наличие выявленных при эксплуатации квартиры недостатков, когда обязанность по их устранению договором возложена на управляющую организацию, что не лишает ее, при наличии к этому соответствующих оснований, требовать возмещения своих затрат от соответствующего виновного лица – строительной организации.

(Дело № 33-10874/2011).