«Коллекторы испортили мне подъезд»: история екатеринбуржца, пострадавшего из-за многотысячного долга

«Коллекторы испортили мне подъезд»: история екатеринбуржца, пострадавшего из-за многотысячного долга

После месяцев отчаяния мужчина нашел способ выбраться из долговой ямы.

Еще несколько месяцев назад житель Екатеринбурга Владимир боялся лишний раз выйти на улицу. Дело в том, что он накопил долг, с которым не мог расплатиться, и его буквально изводили коллекторы.

Владимир:

— Для них не писаны никакие законы. Мне звонили и угрожали, караулили возле подъезда и пытались воздействовать силой. Однажды я вернулся с работы и обнаружил, что коллекторы испортили мне подъезд. Они изрисовали стены, покорябали мне дверь.

На тот момент Владимир уже три месяца не мог выплачивать свои кредиты, а сумма долга перевалила за 500 000 рублей. Мужчине сократили зарплату, и он боялся, что если уволится, то останется вообще без источника дохода.

Владимир:

— Тогда я вспомнил, что мой знакомый был в похожей ситуации, но сейчас у него все хорошо. Я связался с ним и узнал, что он решил все проблемы с помощью закона о банкротстве физических лиц. Точнее, ему помогли юристы компании «Современная защита». Я тоже к ним обратился.

В «Современной защите» хорошо помнят этот случай. Руководитель компании в Екатеринбурге Константин Волков согласился подробнее рассказать, как Владимиру помогли справиться с ситуацией.

— Что вы сделали в первую очередь, чтобы начать процедуру банкротства?
— Мы подали заявление в арбитражный суд по месту жительства. Нужно было собрать довольно много документов. Чаще всего именно с этим у потенциальных банкротов возникают проблемы. Требуются квитанции об оплате, кредитные договоры, расписки, опись имущества и так далее. По нашему опыту, одно заявление может достигать в объеме около 300 страниц. Именно поэтому многие предпочитают воспользоваться помощью юристов.

Подача заявления на банкротство в суд — дело нелегкое. Некоторые дела достигают в объеме 300–350 страниц.

— Владимир попал под какие-то критерии, чтобы начать процедуру? Любой может попытаться признать себя банкротом?
— Нет, этот закон могут применить не все. Он действует на тех, кто накопил долги свыше 500 тысяч рублей и просрочил платежи более чем на 90 дней. Так было у Владимира.

— Какую роль в процедуре сыграл финансовый управляющий?
— На основании отчетов финансового управляющего о денежном положении Владимира судья принимал решение о списании долгов. По сути, финансовый управляющий — лицо независимое и быть на чьей-то стороне он не имеет права. И здесь важно, кто именно подал заявление на банкротство: сам должник или кредитор, поскольку в заявлении указывается СРО (саморегулируемая организация), откуда «выходит» управляющий для ведения процедуры. Таким образом, очевидно, что управляющий будет ближе к интересам той стороны, которая выбрала его для ведения процедуры. Мы сами являемся финансовыми управляющими и на процедуру закрепляемся за нашими клиентами. Таким образом, мы берем под контроль всю процедуру и исход дела — списание долга.

— Что было после того, как Владимира признали банкротом?
— Вообще может быть два варианта. Либо реструктуризация долгов (вводится только тогда, когда остаток официального дохода, за минусом прожиточного минимума и иных необходимых расходов, позволит оплатить долги в течение 3 лет), либо реализация имущества. У Владимира был второй случай.

— Что это значит? Его вещи распродали на торгах?
— У Владимира не было имущества, которое могло бы пойти в счет погашения долга, поэтому его освободили от дальнейшего возврата. Если же имущество есть, то да, его распродают. Но в статье 446 ГПК РФ прописаны исключения, которые никто не может реализовать: единственное жилье, предметы бытового домашнего обихода, вещи индивидуального пользования, одежда и обувь, а также имущество, необходимое для работы (например, автомобиль, зарегистрированный как такси).

— Какие были последствия процедуры банкротства?
— Есть всего три последствия: 5 лет действует ограничение на выдачу новых кредитов, 5 лет запрещено повторно банкротиться, 3 года нельзя занимать руководящую должность, в том числе быть ИП или учредителем ООО. Это все последствия процедуры банкротства.

— И все, дальше можно жить спокойно? Коллекторы больше не будут беспокоить?— Коллекторы перестают беспокоить, как только начинается процедура банкротства. И да, теперь Владимир свободный человек.

Источник: https://66.ru