Банкротами с начала года в Петербурге признали более 8 тысяч жителей

В январе-сентябре 2023 года банкротами признали 8087 жителей Санкт-Петербурга, что на 10% больше, чем за аналогичный период в прошлом году и на 20% больше, чем по итогам 2021-го.

В целом по России количество физических банкротств выросло на 29%, превысив 249 тыс. человек. Ситуация с неплательщиками в Петербурге выглядит гораздо лучше, чем в остальных регионах. К примеру, по темпам прироста город не входит в пятерку худших. Для сравнения, прирост банкротств в Московской области и Москве составил 34% и 31% соответственно.

Как отмечает «Деловой Петербург», стоимость банкротства физического лица в настоящее время составляет от 80 тыс. до 170 тыс. рублей. В эту сумму входят расходы на оплату работы финансового управляющего, услуги юриста, расходы на подачу объявлений и государственная пошлина. Сама процедура занимает не менее полугода. Исходя из этого, появилась процедура «облегченного» банкротства через МФЦ. С начала года именно таких банкротств стало больше в 1,7 раза.

Участники этого рынка за восемь лет так и не пришли к единому выводу о последствиях процедуры. По мнению государства этот механизм необходим, а кредиторов — он несовершеннен.

Источник