ЦБ рекомендовал банкам и МФО дать кредитные каникулы мобилизованным гражданам

Банкам и микрофинансовым организациям рекомендовано дать кредитные каникулы гражданам, которые попали под частичную мобилизацию. Об этом говорится в сообщении Центрального банка.

«Граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента Российской Федерации, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию (МФО) за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации»,— сказано в заявлении на сайте регулятора.

Банкам и МФО также рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья и не выселять из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.

Кредитные каникулы также будут предоставляться близким родственникам заемщиков, попавших под частичную мобилизацию, если они находятся у них на иждивении.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что Дума подготовит законопроект, который будет учитывать проведение специальной военной операции в предоставлении ипотечных каникул. Сейчас на ипотечные каникулы сроком на полгода могут претендовать граждане, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию (падение дохода более чем на 30%).

«Я думаю, что в ходе доработки этого законопроекта мы будем учитывать и специальную военную операцию, разработаем механизмы дополнительной защиты ребят, которые попали в эту ситуацию, и если за ними ипотечный кредит, то, соответственно, каким-то образом они законом будут защищены»,— сказал господин Аксаков на пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»).

Он добавил, что те, кто взял ипотечный кредит и оказался в зоне специальной военной операции, «должен быть спокоен, что это не ляжет новым бременем на его семью».

Сегодня, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Призыву будут подлежать граждане из запаса и проходившие военную службу. Министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что мобилизация затронет около 1% от общего мобилизационного ресурса России, а в зону боевых действий отправят 300 тыс. резервистов.

Источник