Условие кредитного договора, направленное на установление скрытых комиссий, ущемляет установленные законом права потребителя

Потребитель обратился в суд с иском к банку о признании Приложения к кредитному договору недействительным. В обоснование иска указал, что кредитной организацией нарушено потребительское право на получение необходимой и достоверной информации по кредиту, просил признать Приложение к договору недействительным, взыскать уплаченную им в составе платы за пользование кредитом комиссии.

Суд установил, что при отсутствии кредитном договоре условия о взимании каких-либо комиссий, фактически в состав платы за пользование кредитом помимо процентов включена дополнительная сумма. Фактически данная сумма является комиссией, поскольку определена в фиксированном размере вне зависимости от количества дней и уплаченных сумм по кредиту.

Банк нарушил ст. 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», которой установлена обязанность своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора: в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Условие приложения к договору, обязывающие оплачивать комиссию, является недействительным в силу ч. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Суд удовлетворил требования потребителя. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда подтвердила законность решения (Дело № 33-7960/2011).