Потребитель при использовании прибора учета электроэнергии старого образца (ниже класса точности 2,0), обязан оплачивать электроэнергию по нормативу

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям прибора учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданами» собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения оплачиваются исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В силу п. 16 указанного выше Постановления при наличии в помещениях индивидуальных (общих) (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных (общих) приборов учета.

В п.52 Постановления указано, что потребитель обязан использовать индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений.

В силу п.141 Постановления Правительства РФ от 31.05.2006 № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса 2,0 и выше, в соответствии с ГОСТ 6570-96 запрещены производство и использование счетчиков электрической энергии класса точности 2,5.

На основании Постановления Правительства Свердловской области от 07.07.2004 № 625 ПП «О приборном учете электрической энергии в жилом фонде и бюджетных учреждениях» с 2004 года приборы учета класса 2,5 подлежат замене на класс точности 1,0 и 2,0.

Как установлено судом, в квартире истца установлен прибор учета электроэнергии старого образца, который подлежит замене.

Поскольку электросчетчик истца не может использоваться в качестве прибора учета электричества, а он будучи собственником жилого помещения, его замену не произвел, начисления за электроэнергию обоснованно производятся по нормативу, установленному органом местного самоуправления с 01.02.2011, то есть по окончании одного месяца после извещения истца о замене счетчика.

(Дело № 33-12146 /2011).