Потребитель имеет право на взыскание расходов, неустойки, компенсации морального вреда в случае отказа тур. Фирмы от исполнения договора

Между истцом и ответчиком заключен договор реализации туристического продукта. Предмет договора — комплекс услуг, в числе которых: бронирование билетов по маршруту, бронирование проживания и питания в отеле, трансфер, экскурсионная программа, встреча и проводы туриста в стране пребывания, визовая поддержка, полис медицинского страхования. Истцом договор был оплачен в полном объеме. Представитель ответчика сообщил истцу, что туристическая поездка не состоится в связи с тем, что туроператор не может предоставить услугу по организации выезда. При этом ответчик отказался вернуть ранее оплаченные денежные средства, пояснив, что свои обязательства выполнил в полном объеме.

Агентский договор между ответчиком и туроператором был заключен после заключения договора с истцом, следовательно, на момент заключения договора реализации туристического продукта ответчик не мог иметь подтверждения от туроператора о возможности предоставления заказанной услуги. Таким образом, у ответчика не имелось оснований для заключения с истцом договора и получения денежных средств от истца.

Учитывая изложенное, а также то, что истцу не была оказана услуга по организации выезда истца, суд удовлетворил требования истца о взыскании с ответчика денежной суммы, выплаченной ответчику за предоставление услуг по подбору тура.

Довод представителя ответчика о том, что истцу следует обращаться с требованием о возмещении денежных средств к туроператору и страховой компании, суд нашел несостоятельным, поскольку у ответчика не был заключен договор с туроператором на момент заключения договора с истцом.

Суд также взыскал с ответчика пени за нарушение срока предоставления услуг, из расчета 3% цены не предоставленных услуг, но не превышающую общую сумму договора, а также возмещение морального вреда. (Бабушкинский районный суд г. Москвы дело № 2-5199\10).