Потребитель вправе требовать взыскание внесенных денежных средств по договору об уступке прав

Между сторонами заключен договор об уступке прав по договору об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Истцом во исполнении договора оплачена денежная сумма, однако ответчиком в срок, установленный договором квартира в собственность не передана.

Согласно ст.9 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок.

В случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

В связи с чем суд решил взыскать с ответчика денежные средства уплаченные по договору, а также проценты за пользование денежными средствами. дело № 2-2296/10 Басманный районный суд города Москвы.