Потребитель имеет право требовать передачи объекта долевого строительства

Между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве, объектом которого являлось машиноместо. В установленный договором срок обязательства по договору не исполнены, машиноместо не передано.

Судом установлен, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию подписано, стоимость объекта долевого строительства (машиноместа) была оплачена застройщику, однако объект не предъявлен к приемке и не передан по акту приема-передачи. Доводы ответчика о том, что истец не принимает машиноместо, несмотря на его уведомление необоснованны, поскольку из материалов дела следует, что он прибыл по адресу, указанному в письме ответчика и обратился к лицу, которое также рекомендовал ответчик, однако, выяснилось, что указанное лицо не имеет полномочий для предъявления к приемке машиноместа и подписывать акт.

При таких обстоятельствах, суд посчитал необходимым обязать ответчика передать истцу указанное машиноместо, а также взыскал неустойку за просрочку передачи машиноместа. (Басманный районный суд города Москвы дело № 2-789/11).