Потребитель вправе требовать взыскание убытков в виде процентов за пользование кредитом

ЗАО уступило истцам право требования к ООО по передаче по окончании строительства квартиры с лоджией площадью 8 кв.м (с учетом понижающего коэффициента – 4 кв.м), однако фактически переданная истцам квартира имеет лоджию площадью 4,6 кв.м (с учетом понижающего коэффициента – 2, 3 кв.м). Следовательно, переданное истцам право требования передачи квартиры с лоджией площадью 8 кв.м является недействительным в части площади лоджии 3,4 кв.м (с понижающим коэффициентом – 1,7 кв.м), поскольку на момент заключения договора уступки права требования ЗАО таким правом не обладало.

С целью оплаты по договору уступки права требования истцы заключили кредитный договор. Необходимость уплаты по договору уступки права требования денежной суммы за 1,7 кв.м площади лоджии повлекла за собой необходимость получения кредита, сумма которого могла бы оказаться меньше, если бы цена в договоре уступки права требования определялась с учетом фактической площади лоджии (2,3 кв.м).

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Получение кредита в большей сумме, чем это было бы необходимо при условии указания в договоре уступки права требования фактической площади лоджии, повлекло для истцов убытки, т.е. излишние денежные траты в виде процентов за пользование, начисленных по ставке 11% годовых на сумму кредита и подлежащих уплате в соответствии с условиями кредитного договора.