Требования потребителя об обязании устранения недостатков, допущенных в ходе строительства дома удовлетворены судом.

Истцом заключен договор на участие в долевом строительстве жилого дома за счет собственных средств. По условиям данного договора строительная компания обязалась за счет денежных средств гражданина обеспечить строительство однокомнатной квартиры, соответствующей проектно-сметной документации на дом, ГОСТам и иным обязательным нормам в области строительства, и передать квартиру.

Практически сразу после приемки квартиры в ходе её эксплуатации выявился ряд строительных недостатков: отсутствие стяжки полов, отсутствие подготовки стен к оклейке обоев; трещины и промокание стеновых панелей, протечки межпанельных швов, разрушение плиты балконной стены, неправильная работа системы вентиляции и отсутствие отопления в туалете. Данные факты, за исключением разрушение плиты балконной стены, неправильная работа системы вентиляции и отсутствие отопления в туалете, зафиксированы актом обследования квартиры истицы, актами проверки объекта капитального строительства требованиям технических регламентов.

Суд отмечает, что непосредственно в предмет доказывания (с учетом предмета иска) не входит установление качества использованных материалов при строительстве дома, в т.ч. стеновых панелей. В связи с этим доводы ответчика о том, что требования истца должны быть адресованы подрядчику, выполнявшему работы на объекте, и изготовителю панелей дома судом отклоняются, как противоречащие нормам гражданского права.

В связи с чем суд удовлетворил требования истца об обязании ответчика произвести в квартире истца герметизацию и обработку водонепроницаемыми составами стеновых панелей и межпанельных швов; восстановление отделки стен и потолков до пределов, установленных в приложении № 1 договора на участие в долевом строительстве жилого дома за счет собственных средств, сделать стяжку полов.

В то же время обоснованность требований истца об утеплении панелей дома, о выполнении работ, связанных с общим имуществом дома, не касающимся квартиры истицы, ничем не подтверждена.

Что касается требований истца о восстановлении плит балконной стены, о необходимости ремонта системы вентиляции и отопления в туалете, то истцом не представлено доказательств того, что имеет место разрушение балконных плит, а также того, что система вентиляции имеет дефекты, возникшие при строительстве дома, вследствие чего требует ремонта за счет ответчика.