Эксперт: Надо поднять налоги с каждой пачки сигарет до 1 доллара

Эксперт: Надо поднять налоги с каждой пачки сигарет до 1 доллара
ФОТО: РИА Новости/Илья Питалев
В России хотят запретить пачки, в которых более 20 сигарет. Эксперты НСН уверены, это не поможет в борьбе с табакокурением.

Правительство России поддержало идею закрепить в законе норму, согласно которой количество сигарет в продаваемых пачках не может превышать 20 штук. Об этом пишет «Коммерсантъ».

А вот председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей, член общественного совета Минздрава РФ Дмитрий Янин считает, что ограничение количества сигарет не эффективно.

По его словам, согласно международной практике, запрет больших пачек не так влияет на курильщиков, как, например, повышение акцизов.

«Налоги на сигареты в России в три раза ниже, чем в Китае, – заявил НСН Янин. – Зато повышение акцизов позволяет увеличить цены на сигареты, и тем самым реально заставить людей отказаться от табака.  Я бы советовал законодателям увеличить налоги на сигареты до такого уровня, чтобы один доллар с каждой пачки поступал в бюджет страны», ― предложил член совета при Минздраве.

Напомним, депутат Сергей Дорофеев внёс поправку в Госдуму в октябре 2015 года. Законопроект предполагает запретить торговлю сигаретами в пачках, содержащих более 20 штук. По словам представителя Минздрава, в ведомстве подготовили отзыв к проекту, более того, он согласован Минфином, Минсельхозом, Минпромторгом, Роспотребнадзором и Минюстом.

Как отмечается, в пояснительной записке к законопроекту, большие пачки сигарет привлекательны для потребителей в экономическом плане, так как позволяют сэкономить. Такая продукция «провоцирует увеличение потребления, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением».

 

Источник: http://nsn.fm/