Экспертиза на «Полит.ру»: Закон о коллекторах нужно принять как можно скорее

yanin_1447159629.jpg.600x450_q85Законопроект о взыскании задолженности, ограничивающий возможности коллекторов контактировать с должниками, следует принять как можно скорее. Об этом «Полит.ру» заявил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

«Российский рынок потребительского кредитования достаточно молодой — ему меньше 15 лет. Базовые законы, устанавливающие требования государства к деятельности, связанной с выдачей кредитов, к их обслуживанию, только стали появляться. По нашим оценкам, торможение в принятии законов привело к тому, что миллионы российских граждан за эти годы столкнулись с нарушением своих прав как потребителей. Это было связано с исковыми продуктами, всевозможными комиссиями, это было связано с потребительским кредитованием, когда банкиры, понимая, что правила взыскания долга ничем не ограничены и у человека нет шансов объявить себя банкротом, выдавали кредит всякому входящему. Как результат мы имеем рост просрочки задолженности — никогда не было такой высокой задолженности в истории России — и рост числа жалоб граждан.

Безусловно, закон о коллекторской деятельности нужен. Он должен устанавливать обязательное лицензирование данных компаний, потому что сейчас требований к их деятельности меньше, чем требований к деятельности хлебопекарен, никаких разрешительных документов с них не требуется; сотрудники [коллекторских компаний] не должны иметь криминального прошлого; должно быть установлено право гражданина не общаться очно либо по телефону с коллекторами, а общаться только письменно — если кому-то не хочется слушать телефонные рассказы про его чудовищное будущее, у него должно быть право отказаться от телефонного общения. И должна быть ответственность, которая существует во многих странах, — когда агрессивное взыскание долга наказывается многомиллионным долларовым штрафом, например, как в США. Для меня очевидно, что чем скорее закон будет принят, тем легче будет гражданам, потому что большинство из них стали заемщиками не по своей вине — они, скорее, жертвы политики по выдаче кредита, которая была абсолютно безответственной. И надеюсь, у Минэкономики хватит сил довести этот закон до правительства, а у правительства — внести этот закон в Думу и обеспечить его скорейшее принятие. В противном случае будет самосуд, будут самоубийства заемщиков», — сказал Янин.

Между тем, как сообщила газета «Ведомости», законопроект «О деятельности по взысканию задолженности» в нынешнем виде был весьма негативно оценен банкирами, опасающимися, что после его принятия успешность взыскания задолженности сократится почти вдвое. Такие оценки содержатся в письме ассоциации региональных банков «Россия» министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

В Ассоциации российских банков законопроект назвали крайне сырым и даже заявили, что вносить в него правки бессмысленно, его проще переписать. Мнение банков будет учтено при доработке законопроекта, сообщил замминистра экономического развития Николай Подгузов.

 

Источник: http://polit.ru