Центробанк: 33 банка сфальсифицировали отчетность на 311 млрд рублей

big_1127909Общий объем фальсификаций отчетности банков с отозванной лицензией составил в этом году 311 млрд рублей (4,8 млрд долларов), сообщил заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов.

“В 33 банках, почти в половине из 79 банков [с отозванной лицензией], мы установили масштабную фальсификацию банковской отчетности”, – заявил Сухов на встрече руководства ЦБ с банкирами.

Он отметил, что 311 млрд рублей – это более половины балансовой стоимости активов, отраженных в отчетности банков-фальсификаторов.

“В этих банках страховая ответственность – свыше 270 млрд рублей за счет того, что 311 “нарисовали”, – пояснил зампред Банка России.

По мнению Сухова, необходимо начать задействовать механизм bail-in – принудительного использования средств кредиторов для решения проблем неустойчивых банков. По его мнению, уже в конце 2015 или начале 2016 года начнется обсуждение механизма.

По словам Сухова, такое решение финансового оздоровления банков позволит минимизировать масштабные расходы государства и при этом сохранить доверие кредиторов к деятельности банка.

Ранее во вторник ЦБ отозвал лицензии у четырех московских банков.

 

Источник: http://www.ng.ru