Центробанк сообщил о рекордной просрочке кредитов

e3ef4446c24c2b9192ff481ba246ca12_L-2Несмотря на тотальное списание долгов в связи со вступившим в силу законом о банкротстве физлиц, просрочки по кредитам продолжают зашкаливать.

Речь идет даже не о миллиардах рублей. Сегодня Центробанк предоставил отчет за период с 1 сентября прошлого года по 1 сентября 2015 года. Просрочка по кредитам достигла 2,8 трлн. рублей – такого в нашей стране еще не было. Сами банкиры сообщают, что данная цифра, а также объем списанных долгов, устанавливают новый исторический рекорд.

Согласно официальной статистике, объем рублевых долгов, которые списывались банком за 12 месяцев, составил 603 млрд. рублей. Только за год он вырос на 43,5%. Валютные долги подросли на 35,4% и теперь они составляют 912 млн. долларов. Примечательно, что за предыдущий аналогичный период банковские учреждения списали порядка 445 млрд. рублей долгов.

В условиях постоянно раскручивающегося кризиса темпы роста списаний не успевают за стремительным ростом просрочек. За период нового кризиса они достигли максимума 58% за год, рассказывает начальник управления аналитики банка «БКФ» Максим Осадчий. При этом долги обычных граждан выросли на 263,9 млрд. рублей, а бизнеса – на 743,6 млрд. рублей. Эксперты объясняют, что сегодня банку подчас проще списать долг, а уже после продолжать взыскивать текущую задолженность клиентах в рамках искового срока давности (составляет три года) либо продать.

«Чаще и гораздо быстрее банки пытаются списать розничные кредиты, а вот кредитование крупным корпоративным заемщикам держат на прицеле. Это связано с тем, что там еще есть надежда вернуть часть выданных средств», – объяснил ситуацию Владимир Тетерин, директор по рейтингам RAEX.

А вот заместитель генерального директора ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Верников Андрей считает, что нынешняя финансовая система успела адаптироваться к ухудшающимся условиям. Следовательно, пик списаний «останется в 2015 году, но дальше не пойдет».


Источник: http://expbiz.ru