Центробанк: для выплат по ОСАГО справка о ДТП не нужна

1389866119_00000d35-600x450Страховые компании при урегулировании убытков по ОСАГО не имеют права требовать от потерпевшего предоставления справки о ДТП по авариям, которые произошли начиная с 20 октября 2017 года. Об этом говорится в официальном разъяснении Банка России.

Как уточняется, 20 октября вступил в силу административный регламент МВД, который не предусматривает выдачу сотрудниками полиции справки о дорожно-транспортном происшествии его участникам.

В то же время действующие правила ОСАГО устанавливают, что потерпевший должен представить страховщику извещение о ДТП, которое на месте аварии заполняют ее участники, а также копию протокола и постановление об административном правонарушении, если оформление аварии осуществлялось при участии сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством.

Для установления страховщиком объективной картины ДТП, определения размера причиненного ущерба и принятия решения о страховой выплате информация о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП, их видимых повреждениях, страховых полисах ОСАГО водителей — участников аварии должна быть зафиксирована в представляемых страховщику документах.

Источник: http://www.banki.ru/