Центробанк будет «пропорционально регулировать» МФО

Mikrofinansovaya-organizatsiya3ЦБ РФ будет «пропорционально регулировать» рынок микрофинансовых организаций (МФО) страны с учетом особенностей их ниши и рисков. Об этом сообщил зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин на 14-й Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности.

«2015 год у нас по многим видам индустрии финансовой — не только в микрофинансировании, кредитной кооперации и ломбардах — проходит под флагом очистки реестра. Хотим, чтобы в реестре остались только качественные и работоспособные участники, — отметил Чистюхин. — Мы готовы работать с любым количеством участников, которое будет зарегистрировано. Главное, чтобы это был качественный бизнес, чтобы работала бизнес-модель, выполнялись минимальные надзорные требования и обязательства перед клиентами. Тогда мы считаем, что индустрия МФО работает нормально и в принципе является нормальным элементом финансового рынка РФ».

Для ЦБ РФ «очень важно, чтобы субъекты микрофинансирования, кредитной кооперации и ломбарды продолжали нормально свою деятельность именно для того, чтобы обеспечивать финансовую доступность». При этом регулятор проводит работу для обеспечения качественной работы данного рынка. «Разработали индикаторы финансовой доступности, собираемся в ближайшее время начать измерение наших территорий относительно того, насколько физлица, предприниматели могут получить финуслуги и что сделать, если их недостаточно», — указал он.

Банк России стремится «последовательно реализовывать принцип пропорционального регулирования» в отношении данного сегмента — с учетом рисков, рассказал зампред ЦБ. «Мы не приравниваем рынки микрофинансирования, кредитной кооперации и ломбардов к их «старшему собрату» — кредитным организациям и другим участникам финансового рынка», — пояснил Чистюхин.

Так, при переходе на единые планы счетов основная часть участников финрынка должна внедрить новые правила бухучета на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в 2017 году. А МФО, кредитные потребительские кооперативы — в 2018 году, сельхозкооперативы и ломбарды — в 2019 году.

Источник: ТАСС