ЦБ рекомендовал банкам до конца года не выселять должников из жилья

Помимо должников это касается также бывших собственников жилых помещений, на которых ранее было обращено взыскание кредиторами.

Центральный банк России рекомендовал кредиторам приостановить до 31 декабря 2022 года процедуры принудительного выселения должников из жилья. Это указано в сообщении на портале регулятора.

В частности, в нем указано, что кредитным и микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, а также сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам и жилищным накопительным кооперативам рекомендуется приостановить до конца декабря текущего года процедуры по принудительному выселению должников (экс-собственников, а также совместно проживающих с ними лиц) из жилых помещений, на которые ранее кредиторами было обращено взыскание.

Также ранее сообщалось, что Центробанк порекомендовал банкам не назначать пени и штрафы по кредитам из-за санкций, допустить реструктуризацию платежей, а еще запретил нерезидентам из 43 государств переводы из России за рубеж.

Кроме того, российская финансовая система продолжит работу в бесперебойном режиме в текущих условиях. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Центробанк России предпринял ряд мер поддержки на фоне антироссийских санкций, которые последовали в ответ на проводимую РФ спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин объявил о ней 24 февраля.

Источник