ЦБ пообещал повысить штрафы для банков за навязывание услуг

Центробанк планирует серьезно повысить штрафы для финансовых организаций за мисселинг ― введение клиентов в заблуждение и продажу им одного продукта под видом другого. Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

С таким заявлением она выступила на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку по рассмотрению основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и на период 2023 и 2024 годов.

По словам Набиуллиной, вместе с кредитом потребителям часто «навязчиво предлагают» различные услуги. Среди них ― страховка и юридическая поддержка. Регулятор же хочет добиться того, чтобы право клиента на отказ от дополнительных продуктов и услуг применялось максимально широко.

«Мы считаем, что кредитор, когда дает кредиты людям и продает дополнительные услуги, должен уведомлять заемщика о его праве отказаться от такой услуги, потому что, когда человеку навешали в договоре много скрытых платежей, а внешне обещали очень привлекательную ставку, он не всегда может сам в этом  разобраться», ― цитируют главу ЦБ «Ведомости».

 

Формально мисселинг не считается нарушением закона, однако ЦБ относит его к разряду недобросовестных практик. С января по сентябрь текущего года в регулятор поступило порядка 2400 жалоб на мисселинг. Активнее всего люди жалуются на банки и страховщиков. Их касаются 59,7% и 22,9% жалоб соответственно.

Источник