Фарш с кониной больше не будет нарушением

ашанИнородное ДНК в мясе – норма или грубое нарушение? Министерство сельского хозяйства ответит на этот вопрос. Крупные ретейлеры предлагают узаконить наличие посторонних примесей, Росстандарт и Россельхознадзор прорабатывают такую возможность.

Один из самых громких продуктовых скандалов произошел в прошлом году, когда в магазинах сети “Ашан” обнаружили свиной фарш с кониной. Экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов подробнее. Для обычного покупателя фраза “ДНК конины в свином фарше” звучит пугающе. На деле речь может идти лишь об одной молекуле, которая попала в заготовку и была обнаружена в лаборатории, говорят представители торговых сетей.

Проверяющие органы ориентируются на национальные стандарты состава мяса. Документ определяет сам факт наличия посторонней примеси, но не регламентирует, какое количество считается нарушением.

Поэтому присутствие даже 0,01% конины в курином фарше может обернуться штрафом для магазинов, рассказывает председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев: “Применительно к любым ограниченным веществам существует предельно допустимая концентрация. Помните историю с нулевым уровнем содержания алкоголя в крови? Выяснилось, что, выпив стакан кефира, потенциально водитель становится правонарушителем”.

Ассоциация ретейлеров предложила установить допустимую норму содержания ДНК других животных в мясе – не выше 1%. По словам Ильи Ломакина-Румянцева, такая норма учитывает присутствие случайной или технически не удаляемой примеси: “Примерно так и устроен ГОСТ по мясным, колбасным продуктам.

Скажем, там массовая доля крахмала – не более 2%. Примерно так же могли бы быть сформулированы и ограничения по ДНК. Если, конечно, речь не идёт о ситуации, когда в принципе недопустимо присутствие растительной или животной клетки”. В Россельзхознадзоре допускают присутствие в фарше немаркированной примеси.

В прошлом году ведомство нашло ДНК конины в полуфабрикатах гипермаркетов “Ашан”. Работа мясных цехов ретейлера была приостановлена. Но позже Россельхознадзор отказался от претензий, так как выявленных “чужих” молекул было менее 1%. Некоторые эксперты опасаются, что недобросовестные производители будут трактовать послабление в свою пользу и начнут подмешивать дешёвые сорта мяса в более дорогие.

Между тем, по мнению председателя Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, ограничение не станет стимулом для злоупотреблений: “Это решит сразу массу проблем и с методами испытаний, и с чувствительностью оборудования, облегчит работу мясопереработчиков.

Но в случае, если производитель превысил эти нормативы и не декларирует большее число ингредиентов в продукте, штрафы за обман потребителей должны быть не такие, как сейчас”. Сегодня допустившие подлог компании отделываются мелким штрафом. Для розничных гигантов с миллиардными оборотами 200 – 300 тысяч рублей – небольшие деньги.

Ещё один вопрос – как верующие отнесутся к тому, что в кошерный или халяльный продукт могут быть подмешаны свинина или другие добавки, запрещенные по религиозным соображениям. Комментирует директор московского международного конгресса “Халяль” Самат Садыков: “С точки зрения халяля это недопустимо.

То есть никаких запретных или незадекларированных примесей в составе не должно присутствовать. Есть ряд ингредиентов, которые халяль сами по себе, например, соль, перец. А есть ингредиенты, которые могут быть как запретными, так и разрешёнными. Поэтому мы проверяем, запрашиваем дополнительную информацию”.

В Евросоюзе, где предельный уровень примеси инородных ДНК в мясных продуктах также составляет 1%, редкий год обходится без скандалов. Недавно в подмешивании конины был уличён крупнейший в мире производитель продуктов – Nestle. Компании пришлось отзывать некачественные мясные полуфабрикаты, которые оказались на полках магазинов в Италии, Испании и Франции. По мнению экспертов, отечественная продукция нуждается в подобном контроле ничуть не меньше, чем импортная.

 

Источник: http://radiovesti.ru