Требования потребителя о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда за некачественное оказание медицинских услуг

Требования потребителя о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда за некачественное оказание медицинских услуг (пластики лица) подлежат удовлетворению судом в случае представления доказательств в обоснование своих требований.

Потребитель обратился с иском к исполнителю о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда. В обосновании своих требований истец указал, что  обратился к ответчику, осуществлявшему медицинские услуги для проведения процедур более 15 лет назад. Истец считает, что услуга была оказана некачественно. Для устранения последствий некачественно оказанной услуги было проведено лечение в результате которого произведены затраты на препараты и процедуры стоимостью .. руб. Помимо указанных расходов истец просит возместить стоимость услуги .. руб., выплатить неустойку ..руб., возместить расходы на последующую … руб., компенсировать моральный вред в размере …. руб.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом, потребитель обратился к исполнителю с жалобой. Потребителю было проведено лечение методом … имеющим сертификат соответствия, регистрационное удостоверение.

Истец, не удовлетворенный результатом лечения, обратился в другие медицинские учреждения, где затратил денежные средства на следующие препараты и процедуры: …, консультация врача. Кроме того, истец считает, что ненадлежащим образом оказанная медицинская услуга требует последующую необходимую коррекцию.

С целью установления наличия повреждений лица у истца, причин образования повреждений, правильности лечения, оказанного ответчиком, судом была назначена медицинская экспертиза.

Согласно заключению экспертов в связи с давностью процесса на коже лица, с учетом неоднократных обращений к различным специалистам в области косметологии, с применением разнообразных методик лечения полученных потребитлем, установить причины возникновения имеющихся в настоящее время изменений кожи лица и дефектов рельефа носа, а также высказаться с большой степенью точности о правильности проведенного ответчиком лечения не представляется возможным.

Экспертная комиссия считает, что все примененные исполнителем к потребителю методы лечения были правомочны и направлены на коррекцию кожных дефектов, по поводу которых пациентка обращалась. Следует отметить, что коррекция косметических дефектов, согласно правовым нормам, проводится по эстетическим показаниям по желанию самого пациента.

Сравнительный анализ сведений, содержащихся в подлинной амбулаторной карте исполнителя и в выписке (краткое изложение записей карты) из амбулаторной карты этого учреждения по поводу обращений и лечения потребителя, позволяет сделать вывод, что они принципиально совпадают и в обоих случаях описанные в них процедуры направлены на усиление репаративных процессов с целью коррекции рубцовых изменений после лазерной шлифовки.

При таких обстоятельствах предусмотренных законом оснований для удовлетворения требований потребителя о возмещении затрат на лечения, стоимости оказанной ответчиком услуги, неустойки, возмещения стоимости последующего лечения, возмещении морального вреда, причиненного некачественным оказанием услуги не имеется.

(Дело № 2- 952-11)