Тестирование на знания об инвестиционных продуктах нужно проводить в банках.

Международная конфедерация обществ потребителей направила письмо в Банк России с предложениями по вопросам тестирования неквалифицированных инвесторов.

Закон о категоризации инвесторов, в котором прописан механизм допуска неквалифицированных инвесторов на финансовый рынок, был принят в конце июля. Согласно ему, любой человек, желающий вложить свои сбережения в ценные бумаги, должен пройти специальные тесты, которые покажут уровень его знаний по данному продукту. Сейчас вопросы для «экзамена» разрабатывают профильные СРО. Тестирование начнется с 1 апреля 2022 года. Мы поддерживаем внедрение этого механизма, поскольку он должен существенно повысить уровень понимания рисков инвестиционных продуктов у населения.

В письме на имя председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной КонфОП предлагает распространить тестирование на банковских клиентов, что законом не предусмотрено.

Это необходимо, поскольку в настоящее время кредитные организации в качестве сберегательных активно предлагают потребителям иные, отличные от вкладов, инвестиционные продукты, в частности, программы инвестиционного и накопительного страхования жизни, индивидуальные инвестиционные счета, «гибридные депозиты», где заявлены повышенные проценты по вкладу при условии одновременного вложения части денег в ИСЖ, НСЖ, ИИС и т.д. При этом о рисках инвестиционных вложений потребителям не рассказывают.

Как показывают результаты мониторинга рынка сберегательных услуг, которые КонфОП проводит в рамках проекта Минфина и Всемирного банка, почти в половине банков из топ-30 людям сообщают, что инвестиционные продукты являются альтернативой вкладу, только с более высокой доходностью. При этом такие финансовые продукты несут в себе значительные риски для потребителей: отсутствие гарантий государственной системы страхования вкладов, отсутствие гарантированной доходности, отсутствие возможности забрать деньги в полном объеме раньше указанного в договоре срока. По данным Банка России, по итогам 2019 года 51% полисов ИСЖ показали доходность ниже 1% годовых, 42% полисов – 1-5% и только 7% договоров – выше 5%. Сравним с доходностью по депозитам: по информации регулятора, ставка по депозитам составляет 4,45% годовых (по данным десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц). В прошлом году она составляла 6,01-7,72%.

КонфОП также предлагает упростить экзамен для неквалифицированных инвесторов, построив его по «принципу пирамиды». Сначала проверить базовые знания, чтобы понять, осведомлен ли человек об основных рисках инвестиционного продукта, который хочет приобрести. А после этого задать потребителю вопросы, позволяющие более глубоко проверить его знания о финансовом продукте.

Кроме того, представляется целесообразным снизить порог для инвестирования, которое возможно при отрицательном результате тестирования, с предусмотренных законом 100 тыс. руб., или сделать его разным в зависимости от региона проживания клиента, наличия у него долговых обязательств и их размера. 

Предлагается также ограничить количество раз, когда «провалившийся на экзамене» сможет инвестировать. Согласно нормам закона, если человек не прошел тестирование, он может допускаться к инвестированию в пределах 100 тыс. руб. неограниченное число раз. Это означает, что его потери на финансовом рынке имеют шансы вырасти до значительных сумм. 

По нашему мнению, положительные результаты тестирования не должны распространяться на все инвестиционные продукты в дальнейшем. Во-первых, каждая программа имеет свою специфику, а во-вторых, со временем условия продукта могут изменяться, в том числе и в невыгодную для инвесторов сторону. По этой причине есть необходимость в проведении тестирования неквалифицированных инвесторов при каждом приобретении ими нового финансового продукта.

«Мы примем во внимание поступившие от КонфОП предложения при взаимодействии с саморегулируемыми организациями профучастников финансового рынка, к функциям которых относится разработка базовых стандартов», – сообщили журналисту «Известий» в пресс-службе Банка России.