Семь из десяти граждан России опасаются впрягаться в жилищный кредит

ипотекаНесмотря на то, что почти половина жителей Российской Федерации нуждаются в улучшении жилищных условий, 69 процентов не готовы заключить договор ипотеки. Такие данные приводит Фонд Общественное мнение на основе опроса, в котором приняли участие полторы тысячи респондентов более чем из ста населенных пунктов.

Как посчитали эксперты Фонда, воспользовались хотя бы раз в жизни банковской ипотечной программой только 4 процента жителей России. Еще 20 процентов допускают, что, возможно, когда-нибудь возьмут жилищную ссуду.

Респонденты, которые напрочь отказываются связываться с ипотекой, сетуют на нехватку доходов на выплату (таких почти 24 процента). Также есть те, кто жалуется на слишком высокие ипотечные ставки и на свой слишком солидный возраст ( и тех, и других эксперты насчитали по 7 процентов). Есть те, кто просто не доверяет банкам (6 процентов). Еще 19 процентов заявили, что будут использовать другие возможности, им не нужен ипотечный кредит.

Среди опрошенных респондентов 72 процента живут в отдельных квартирах, 24 процента – в домах, 3 процента – в комнатах в коммунальной квартире, 1 процент – в общежитиях.

По словам 86 процентов опрошенных, жилье, в котором они живут, им и принадлежит, 8 процентов арендуют жилплощадь, а 5 процентов пользуются муниципальным жильем.

По данным опроса, в среднем на одного проживающего в квартире (доме, комнате) приходится 25 «квадрата» общей площади.

Терпимыми свои жилищные условия называют 45 процентов россиян, еще 40 процентов оценивают их как хорошие, 14 процентов – как плохие.

Более половины (52 процента) респондентов сказали, что у них нет потребности улучшать свои жилищные условия. В то же время 47 процентов, наоборот, нуждаются в этом, однако 30 процентов из них не рассчитывают на изменения в ближайшие два-три года.

При этом у большинства (80 процентов) россиян нет финансовых возможностей для улучшения своих жилищных условий.

Отметим, что опрос проводился в начале этого месяца.

Источник: ttps://1ibn.ru