Российские магазины электроники начали продавать подержанные гаджеты

Российские магазины электроники начали усиливать продажи подержанных гаджетов. Прежде всего, это связано с санкционным давлением, но также обусловлено трендом «разумного потребления». Об этом 11 апреля сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, прежде большинство ритейлеров работали исключительно в рамках программы trade-in, по которой покупатели могут получить скидку на новый гаджет в обмен на подержанный. Однако сейчас картина начала постепенно меняться. К примеру, в прошлом месяце федеральная розничная сеть «Связной» запустила проект «Техника с пробегом» в партнерстве с подконтрольной «МегаФону» компанией Smart Bazar, которая предоставляет программное обеспечение для проверки оборудования, а также обеспечивает выкуп устройств. А еще у электронного дискаунтера «Ситилинк» и интернет-магазина CleverCel есть совместный проект по продаже подержанных iPhone с гарантией.

«В настоящее время российский вторичный рынок переживает расцвет, поскольку новые устройства могут быть доступны не всем. Кроме того, поставки из-за рубежа пока еще не восстановились, поэтому в части электроники в стране сохраняется дефицит», — пояснил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, который отметил, что наибольшей популярностью у россиян пользуются смартфоны, персональные компьютеры, а также фото- и видеотехника.

В начале апреля глава российской Ассоциации по защите прав потребителей Дмитрий Янин сообщил, что на фоне западных санкций в РФ ожидаются проблемы с поставками электроники. Он допустил, что некоторые товары могут исчезнуть с прилавков уже в ближайшие месяцы, так как их наличие зависит не только от прямых поставок, но и от импорта необходимых комплектующих.

Источник