Российские банки в октябре выдали рекордное количество кредитных карт

В октябре банки России выдали 1,6 млн кредитных карт — это рекорд за всю историю российского банковского сектора, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ). В бюро считают, что рост популярности кредиток связан со снижением количества выдач залоговых видов кредитов и ростом потребспроса.

«Банки за октябрь выдали 1,61 млн кредитных карт — на 3% больше, чем за сентябрь 2021 года, а также на 59% больше, чем за октябрь прошлого года… Это новый рекорд за всю историю российского банковского сектора по количеству выданных кредитных карт за один месяц. Предыдущий был установлен в сентябре, когда население открыло 1,56 млн новых кредитных карт. Кроме того, впервые с марта 2019 года количество выданных за один месяц кредитных карт превысило количество выданных кредитов наличными»,— говорится в сообщении.

Наибольший рост такого вида кредитования по сравнению с сентябрем был зафиксирован Пермском крае (+10%), Хабаровском крае, Удмуртии и Иркутской области (по +7%), наименьший — в Московской области и Санкт-Петербурге (по –5%), Самарской (–3%) и Нижегородской областях (–1%).

«Новый рекорд по выдачам кредитных карт был установлен на фоне роста потребительского спроса в стране, а также снижения количества выдач залоговых видов кредитов — ипотеки и автокредитов. Рекорд был установлен несмотря на введение Банком России с 1 октября новых мер, направленных на охлаждение необеспеченного кредитования»,— приводятся в сообщении слова гендиректора ОКБ Артура Александровича.

В то же время, по данным на сентябрь, количественно просроченных ссуд по кредитным картам достигло максимума за три года. Эксперты связывают это с тем, что в период кризиса россияне стремятся выполнять обязательства в первую очередь по залоговым кредитам, допуская просрочки по необеспеченным ссудам.

Источник