Продажу алкоголя в жилых домах просят запретить

алкоголь рядом с домомВ России могут запретить продажу спиртных напитков в магазинах, расположенных в жилых домах.

Главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн уже собрал 100 тыс. подписей в поддержку соответствующего запрета, сообщают “Известия”. Эксперт утверждает, что готовится передать их в Государственную думу.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, парламентарии готовы рассмотреть предложение после поступления петиции.

В тексте обращения сказано, что вследствие торговли алкоголем в придомовых магазинах “распитие спиртного происходит на улицах, около домов и на детских площадках”.

Председатель комиссии “Опоры России” по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов утверждает, что запрет на торговлю спиртным в жилых домах убьет малый бизнес.

Эксперт заявил, что в таких точках алкоголь может составлять 10-30% в общих продажах и является трафикообразующей продукцией.

Сходной точки зрения придерживаются в Федеральной антимонопольной службе России. В ведомстве считают, что запрет на розничную продажу алкогольной продукции во встроенных или встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях приведет к негативным последствиям для малого и среднего бизнеса и увеличит уровень контрафактной и нелегальной алкогольной продукции.

В свою очередь, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что оптимальным решением было бы убрать из магазинов в жилых домах только крепкие спиртные напитки.

Ранее Евгений Брюн высказывался за то, чтобы и вовсе запретить продавать алкоголь в продуктовых магазинах, а разрешить лишь в специализированных алкомаркетах. Эту инициативу поддерживал Минздрав России.

По словам Ольги Аткачис, руководителя департамента street retail компании Colliers International в Санкт-Петербурге, не считает, что законпримут буквально, возможно, речь будет идти об ужесточении существующих нормативов. “В противном случае инициатива действительно убьет часть рынка, причем пострадает не только малый, но и средний бизнес и даже сетевые операторы. Магазины продуктовых ритейлеров, генерирующих за счет алкоголя свой доход, в подавляющем большинстве случаев расположены во встроенных коммерческих помещениях в жилых домах. И если в Москве, например, много коммерческих помещений в нежилых зданиях, то в Петербурге наблюдается серьезная нехватка таких площадей, поэтому у операторов продуктового ритейла просто не останется альтернативных вариантов”, – подчеркнула эксперт.

Полный список ритейлеров и франчайзи смотрите здесь.

Источник: arendator.ru
Фото: РИА Новости