Привить желание: какие стимулы для вакцинации эффективны за рубежом и какие окажутся действенны в России

Вакцинация – один из способов достичь уровня коллективного иммунитета, который необходим для окончания пандемии. Как оказалось, стандартные информационные и образовательные подходы к поощрению иммунизации не являются эффективными методами. Это заставляет власти все большего числа стран использовать механизмы экономических стимулов.

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) 

Приз на миллион
Американцы могут получить по $100 или подарочные карты для оплаты определенных товаров или услуг. В Греции людям в возрасте 18-25 лет начисляется выплата в 150 евро. Эти деньги можно потратить на туризм или компенсацию стоимости проезда. Программа адресных выплат для вакцинированных действует и в Болгарии, где приоритетной группой стали пенсионеры. Размер вознаграждения для них составляет 75 левов (около $44). В конце 2021 года в Украине тем, кто прошел курс вакцинации, стали начислять, 1000 гривен ($36).

В Южной Африке вакцинированные принимают участие в розыгрыше денежного приза в размере $126 тыс. Сделавшие прививку жители Гонконга могут выиграть квартиру стоимостью $1,5 млн. Местная авиакомпания Cathay Pacific разыгрывает 20 млн авиамиль и возможность провести частную вечеринку на борту нового самолета Airbus, а китайская биржа золота и серебра – слитки на сумму $130 тыс.

В провинции Пампанга (Филиппины) запустили лотерею, дающую шанс получить… корову. Жители города Манила могут каждую неделю выиграть 25-килограммовый мешок риса. В Индии в McDonald’s вакцинированным посетителям делают скидку в 20%. Ювелиры в штате Гуджарат дарят сделавшим прививку женщинам старше 45 лет золотые серьги для пирсинга.
Кроме метода пряника к противникам вакцинации применяют и противоположный: за саботаж прививочной кампании штрафуют.

Так, американская авиакомпания Delta Air Lines увеличила уровень вакцинации своих сотрудников до 90% после объявления о том, что с каждого непривитого работника каждый месяц будут удерживать $200. Жители Квебека, отказавшиеся от укола без медицинских показаний, должны будут заплатить налог в размере более $50. Компания IKEA сократила выплаты по больничному до минимального уровня для непривитых сотрудников, заболевших коронавирусом. Руководство американской финансовой корпорации JPMorgan Chase пригрозило увольнением невакцинировавшимся работникам из офисов в Нью-Йорке.

Выплаты вместо лечения
По данным Копенгагенского университета, проводившего исследование в Швеции, в результате даже небольшого вознаграждения в размере $24 число людей, сделавших прививку, вырастает на 4 п.п.

Лотерея «Vax-a-Million» среди вакцинированных в американском штате Огайо увеличила число прививок за первые две недели на 50 000–80 000 доз.
По данным опроса, проведенного Мельбурнским университетом, после получения финансовых стимулов 54% из тех, кто не возражает против прививки, но пока не сделал ее, пойдут и сделают укол. Среди противников вакцинации данный показатель значительно ниже, составляет 10%.

Считаем, что программа экономического стимулирования граждан, прошедших вакцинацию, была бы эффективна и в России.

Сейчас в стране реализуются мероприятия, ставящие цель людей пройти курс вакцинации. При первом рассмотрении они не кажутся столь затратными для бюджета как прямые выплаты. Например, есть обязательная вакцинация для работников определенных специальностей, установлены требования о наличии подтверждения вакцинации (факта перенесенного заболевания) или использования льгот при проезде в общественном транспорте. Однако эта мотивация, хотя и результативна, построена на принципах ограничения и принуждения.

В случае принятия решения о разработке программы экономического стимулирования граждан, сделавших прививку, важным представляется определение размера такой выплаты. По нашим расчетам, установление вознаграждения в 3 тыс. руб. простимулировать людей вакцинироваться. Размер компенсации может быть чуть более 9% от медианной зарплаты (она составила в РФ в 2020 году около 32 тыс. руб.), что сопоставимо, например, с политикой Болгарии, где выплаты составляют 8%, или Украины (около 12%).

Заметим, что лечение в стационаре одного больного коронавирусом обходится государству в сотни тысяч рублей и сопоставимо со стоимостью лечения инфаркта миокарда. Расходы на спасение людей при росте числа госпитализаций из-за низкой степени вакцинации могут оказаться гораздо выше предлагаемых выплат привившимся. Экономические потери, которые может понести страна в случае введения локдауна, также могут быть больше стоимости предлагаемой программы.

Обещание выплаты вознаграждения дает достаточно быстрый кратковременный рост числа вакцинаций и может рассматриваться как одна из мер комплексной стратегии вовлечения населения в программы массовой иммунизации.

При рассмотрении этого вопроса нужно принимать во внимание следующие моменты:
•    возможности компенсаций для ранее вакцинированных людей;
•    возможности компенсаций для ревакцинирующихся;
•    расчеты по затратам в будущем;
•    механизм осуществления выплат (автоматический или по заявлению).
В дальнейшем правительству имеет смысл заранее взять на себя обязательство не уменьшать (и не увеличивать) эти платежи. Кроме того, можно разделить выплату на две части. Первую выдать человеку сразу после того, как он сделает прививку. А оставшуюся – позже: когда будет достигнут национальный порог охвата вакцинацией. Такой подход дает шанс, что привитые люди будут убеждать своих родственников и знакомых тоже сделать прививку и уровень вакцинации станет за счет этого расти.

Справка
Сейчас в мире полностью вакцинированы 51% людей. Больше всего прививок сделали в Китае, Индии, США, Бразилии, Индонезии.
По доле вакцинированного населения от общего числа проживающих в стране граждан лидируют ОАЭ и Мальдивы (100%), а также Куба (94%), Португалия (92%), Камбоджа (92%). РФ находится в этом списке на 99 месте. На данный момент привиты 51,3% россиян.