Предлагается установить правила выплаты компенсации за утрату права, зарегистрированного в Едином госреестре прав

predlagaetsya-ustanovit-pravila-vyplaty-kompensacii-za-utratu-prava_-zaregistrirovannogo-v-edinom-gosreestre-prav-200В Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” и Федеральном законе от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” могут закрепить правила выплаты компенсации за утрату права, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав. В Госдуму внесен соответствующий правительственный законопроект1.

Согласно предлагаемой норме, физическое лицо – собственник единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, который по не зависящим от него причинам не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также физическое лицо – добросовестный приобретатель, от которого было истребовано единственное жилое помещение, имеет право на выплату за счет казны РФ однократной компенсации за утрату права собственности на такое жилое помещение.

Предусмотрено, что такая компенсация выплачивается независимо от наличия оснований для привлечения органа, осуществляющего госрегистрацию прав, к ответственности за незаконные действия (бездействие), связанные с госрегистрацией прав, в сумме, установленной вступившим в законную силу решением суда, в соответствии с которым взыскание по исполнительному документу прекращено в случае:

  • смерти должника-гражданина, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
  • внесения записи об исключении юридического лица (должника-организации) из ЕГРЮЛ.

Подчеркивается, что однократная компенсация не может превышать 1 млн руб.


Проверьте правильность учета расходов на государственную регистрацию недвижимости для целей налогообложения с помощью “Энциклопедии решений. Налоги и взносы” интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Такие поправки разработаны в целях учета позиции КС РФ, который своим постановлением от 4 июня 2015 г. № 13-П признал положения ст. 31.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ не соответствующими Конституции РФ. Отмечалось, что по смыслу правоприменительной практики эти положения не допускают выплату добросовестному приобретателю, от которого было истребовано жилое помещение, разовой компенсации за счет казны РФ в случаях, когда по не зависящим от него причинам в соответствии с решением суда взыскание по исполнительному документу в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению не производилось. “Из-за того, что норма о выплате компенсации за утрату права собственности на жилое помещение содержится в главе, предусматривающей ответственность за неправомерные действия регистрирующего органа, многие суды отказывают гражданам в выплате такой компенсации в случае, если утрата жилья вызвана не его действиями, а действиями третьих лиц”, – подчеркнул Суд.

Источник: ГАРАНТ.РУ