Потребкооперативы освободили от налога на проценты по вкладам

Deposit your budget for investmentДепутаты Госдумы освободили от НДФЛ проценты по вкладам в кредитных потребкооперативах при условии, если ставка по вкладу не превышает 18,25% годовых. Таким образом, граждане, предпочитающих держать деньги на вкладах в потребительских кооперативах, уравняли с теми, кто хранит свои средства в банках, получая от повышенных процентов доход, пишет “Российская газета”.

Напомним, что банки и кредитные организации в попытках привлечь свободные средства граждан в условиях нехватки ликвидности на рынке начали в конце 2014 года существенно повышать ставки по вкладам после роста ключевой ставки ЦБ до 17%. Закон, который освобождает от налога на доходы физлиц проценты по банковским вкладам по ставкой до 18,25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ (8,25%) плюс 10 процентных пунктов), вступил в силу почти год назад. Нововведение оказалось необходимым для установления единых правил налогообложения доходов граждан при размещении их личных средств, как в банках, так и в кредитных потребительских кооперативах, включая сельскохозяйственные.

Стоит отметить, что льгота действует в отношении процентов, полученных в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года. Она вводится в отношении средств, размещенных как в банках, так и в кредитных потребительских кредитных кооперативах, в том числе сельскохозяйственных, причем, только по рублевым вкладам и в банках, находящихся в России. Доходы полученные гражданами от зарубежных банков будут облагаться исходя из всей суммы фактически полученного дохода по ставке 13%, отмечает издание.

Источник: http://www.finanz.ru/