Потребителю отказано во взыскании неустойки

Между сторонами заключен договор поручения, в соответствии с условиями которого, ответчик обязался обеспечить предоставление истцу право пользования курортной жилой площадью на две недели на маркетинговых курортах. Истец отказался от исполнения договора в связи с отсутствием необходимой и достоверной информации об услугах.

Судом установлено, что заключенный сторонами договор не является договором о реализации туристского продукта, предусмотренным Законом РФ «Об основах туристской деятельности РФ», так как в стоимость договора не входит стоимость авиаперелета, питания, визы, медицинского страхования, а потому утверждение истца о том, что договор поручения должен содержать информацию, предусмотренную для договоров о реализации туристского продукта, несостоятельно, и не основано на законе.

Доводы истца о том, что договор не содержит в себе необходимой и достоверной информации об услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает возможность одностороннего расторжения договора в случаях, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В предварительном судебном заседании представитель ответчика подтвердила готовность ответчика возвратить истцу уплаченные им по договору денежные средства в полном объеме, несмотря на то, что данная сумма перечислена компании.

В связи с чем, суд, учитывая положения ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» о праве потребителя на отказ от исполнения договора и пояснения представителя ответчика, взыскал с ответчика в пользу истца указанную в иске сумму, поскольку доказательств возврата истцу указанной суммы на момент рассмотрения дела не представлено.

Поскольку в данном случае отказ от исполнения договора не обусловлен нарушением ответчиком сроков исполнения обязательств по договору либо ненадлежащим исполнением обязательств, обратного истцом не доказано, положения ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» о взыскании нейтсоцйи рассматриваемому спору не применимы. Взыскание же неустойки за несвоевременное перечисление денег в случаях реализации потребителем права, предоставленного ему ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», действующим законодательством не предусмотрено.