Овощи и фрукты из Турции запретят через несколько недель

Эмбарго против Турции пока коснется в основном сельхозпродукции – для овощей и фруктов предусмотрен переходный период.

Импорт овощей и фруктов из Турции запретят, но не сразу – предусмотрен переходный период в несколько недель, сообщил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании председателя правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Список прочих турецких товаров, ввоз которых можно запретить или ограничить, составит Минпромторг.

“По промышленной продукции сейчас действительно предлагается ограничения не вводить. Тем не менее Минпромторгу дано поручение подготовить возможный перечень ограничений, который при необходимости может быть введен в действие”, – сказал Дворкович. То, что ограничительные меры, вводимые против Турции, в основном касаются сельхозпродукции, подтвердил и присутствующий на совещании первый вице-премьер Игорь Шувалов. “По промышленной продукции предложение такое: пока ограничительные меры в настоящий момент не включать. При необходимости правительство всегда может этот перечень расширить”, – сказал Шувалов.

Томаты заменят на 60%

Россия заместит максимум 60% турецких томатов, заявила “Интерфаксу” гендиректор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина. Она не исключила временного дефицита, “который ускорит рост цен на них”. Тюрина прогнозирует рост цен на томаты, но считает, что он не будет таким резким, как был в прошлом году. По ее словам, доля Турции в общем объеме потребления с учетом томатов, выращенных в личных подсобных хозяйствах, составляет 23,5%, но в секторе товарных томатов – 55%. На других овощных рынках ситуация стабильная, считает Тюрина.

По словам Дворковича, переходный период для овощей и фруктов вводится, чтобы не допустить роста цен и дефицита. “Речь идет о двух основных группах. Первая – это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая – это фрукты”, – уточнил он. “И Минпромторг, и Министерство сельского хозяйства вместе с Аркадием Владимировичем [Дворковичем] проводят работу сейчас, как организоваться для того, чтобы не было какого-то дефицита в торговых сетях и в случае прекращения завоза продукции из Турецкой Республики чтобы приобрести эту продукцию немедленно на других рынках. Эта работа уже проводится”, – сказал Шувалов.

На минувшей неделе министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что продукцию турецкого агропрома можно заменить в течение недели. “Мы готовы в течение недели перевести потоки турецкой агропродукции в другие страны, готовы заменить Турцию на другие страны-поставщики”, – заявил Ткачев 26 ноября. Место Турции, по его оценке, займут Азербайджан, Иран, Узбекистан, Марокко, ЮАР.

“Те меры, которые в настоящий момент войдут в проект постановления, это только первый шаг, – сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. – Мы посмотрим, как будут развиваться события”. Сам документ правительства об ограничительных мерах в отношении Турции выйдет в понедельник, заявил Медведев. “Прошу всех внимательнее смотреть за реализацией указа президента и документом, который сегодня выйдет из правительства, чтобы не допускать проблем и перекосов, в случае необходимости вносить корректировки”, – сказал премьер.

В числе предложенных на совещании в понедельник конкретных ограничительных мер – снижение количества разрешений для турецких автоперевозчиков в России с возможностью обнуления. “Ограничения предлагается ввести на автомобильные перевозки турецких компаний, турецких перевозчиков. В настоящее время они получают порядка 8000 разрешений на перевозку, годовой объем разрешений. Предлагается сократить его немедленно в 4 раза, на следующий год до 2000 с возможностью обнуления”, – сказал Дворкович. Медведев в этой связи попросил проинформировать об этих ограничениях партнеров по Евразийскому экономическому союзу, “чтобы избежать проблем и манипуляций” с транзитом из Турции в Россию.

Источник: http://www.vedomosti.ru/