Мошенников запишут в базу

Будет ли эффективной идея ЦБ о создании списка подозрительных счетов

Центробанк предлагает возвращать клиентам деньги, похищенные мошенниками, но только если это произошло из-за невнимательности банка. Регулятор ведет базу данных подозрительных счетов. И если банк пропустит перевод по реквизитам из этой системы, ему придется вернуть похищенную сумму. Такой механизм скоро обсудят в Госдуме, рассказали в ЦБ агентству «РИА Новости». Деньги нужно будет вернуть в течение месяца или двух, если речь идет о переводе за границу.

При этом россияне могут рассчитывать на компенсации от банков уже сейчас, говорит председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей» Дмитрий Янин. Хотя добиться этого сложно.

«Банки в большинстве случаев, конечно, возлагают все риски на клиентов, говоря о том, что они стали жертвами мошенников, мол, обращайтесь в полицию и получайте возмещение ущерба там. Ранее кредитные организации обвиняли клиентов в использовании программного обеспечения, которое было заражено вирусом. В развитых странах на банки возлагается больше требований.

Например, в случае совершения человеком какой-то нетипичной для себя сделки регулятор может оштрафовать банк, если он пропустил перевод, который не является типичным для человека.

На мой взгляд, должна быть детализация, где зона ответственности клиента, а где — банка.

Успешные прецеденты, когда человеку удавалось получить компенсацию от банка, бывали, но они нечастые. Как правило, это связано с тем, что клиент незамедлительно уведомил организацию о блокировке, что с его картой что-то произошло.

Также были истории, связанные с подменой сим-карты. Если человек докажет, что операция произошла без его ведома и он принял все необходимые меры предосторожности, тогда он может получить возмещение. Иногда выплаты происходят, если это какая-то громкая история, и банк, чтобы погасить конфликт, обсуждения в соцсетях, возвращает деньги»,— говорит Янин.

Будет ли эффективной идея Центробанка? Руководитель практики финансовых расследований и противодействия коррупции ФБК Александр Сотов считает, что мошенники, вероятно, найдут способ обойти ограничения: «Социальная инженерия — это инструмент совершения мошенничества. А то, что предлагает ЦБ, это способ купирования последствий, чтобы компенсировать гражданам ущерб, который был причинен по недосмотру самого банка.

Но на социальную инженерию это совсем не повлияет. Тем не менее дропперы и мошенники появляются быстрее, чем пополняется база. Само собой, злоумышленники продолжат этим заниматься, будут заводить чистые счета, и это, конечно, даст банкам основание отказывать в возмещении денег.

На сколько борьба с мошенниками может увеличить срок переводов

Другое дело, что из-за ужесточения требований при открытии счетов, например, могут начать требовать дополнительные сведения о личности, справки о доходах, то есть подтверждение того, что данное лицо не является каким-нибудь асоциальным элементом. Если с чьего-то счета совершаются мошеннические операции, к этому гражданину, по крайней мере, можно будет прийти на работу и спросить. Но возможно и ошибочное попадание в базу ЦБ.

Если счет нормальный, он принадлежит не злоумышленнику, маловероятно, что с помощью него будут выполняться мошеннические операции. Но ограничения все равно будут накладываться на счет. И если гражданин почувствует какие-то неудобства от этих ограничений, он может обратиться в банк и спросить: а что случилось? И потребовать исключения своего счета из списка».

Это не единственный метод борьбы с мошенниками, который предлагает Центробанк. Регулятор хочет использовать механизм, который, как там считают, способен справиться даже с социальной инженерией. В пресс-службе ЦБ рассказали “Ъ FM” о так называемом периоде охлаждения. По задумке регулятора в течение двух дней человек сможет отменить перевод денег.

Источник