Минфин поддержал идею банков ввести отрицательные ставки по валютным вкладам

Минфин поддержал банки, которые предложили разрешить отрицательные ставки по валютным вкладам. Министерство считает, что в российской экономике должно быть меньше валютных активов и пассивов. Банки жалуются, что валютные вклады для них убыточны

Министерство финансов одобряет идею дать банкам право вводить отрицательные ставки по депозитам в иностранной валюте, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. «Я всячески поддерживаю усилия Центрального банка по дедолларизации банковской системы. Я считаю, что в нашей банковской системе должно быть как можно меньше валютных активов и пассивов», — цитирует Моисеева ТАСС. Замминистра добавил, что для введения отрицательных ставок надо внести изменения в налоговые законы, но пока это обсуждалось на уровне идеи.

О том, что несколько крупных банков попросили ввести отрицательные ставки по валютным вкладам, рассказала 24 сентября глава департамента финансовой стабильности Центробанка Елизавета Данилова. «Изучаем сейчас масштаб проблемы, насколько она критична, насколько это требуется», — отметила она. Какие именно кредитные организации выступили с инициативой, она не уточнила. По словам Даниловой, пока никаких решений не принято.

Сейчас отрицательные ставки по вкладам не предусмотрены законом. Центробанк сообщал о проблеме в «Обзоре рисков финансовых рынков». Российские банки размещают валюту в европейских банках под отрицательные ставки. При этом своим клиентам в России они должны выплачивать доход со вкладов, а значит работать себе в убыток. «У них [банков] растут привлеченные средства, и они вынуждены их размещать за границей в иностранных банках с ущербом для себя», — подтвердила Данилова.
Источник: https://www.forbes.ru