Минфин готов избавить валютных заемщиков от НДФЛ

НДФЛМинфин согласен на внесение поправки в Налоговый кодекс, освобождающей ипотечных заемщиков, которые оказались в сложной жизненной ситуации, от оплаты НДФЛ с выгоды от реструктуризации кредитов по госпрограмме, пишет «Коммерсантъ». Однако эти изменения — не более чем формальность, говорят правозащитники. Банки неохотно смягчают условия для заемщиков, и большинства из них изменения не коснутся.

Согласие Минфина на освобождение заемщиков от НДФЛ содержится в официальном ответе ведомства на запрос Ассоциации российских банков (АРБ). Заемщики должны платить НДФЛ, если валютный долг переводят в рублевый, списывая часть задолженности. А также если ставка по кредиту снижается до 2/3 ставки рефинансирования ЦБ и составляет до 5,5%.

В этих случаях АРБ попросила Минфин освободить граждан от налога на доходы физических лиц в размере 13%. Хотя к госпрограмме помощи ипотечным заемщикам присоединились около 20 банков, а заемщиков, которые хотят ослабить кредитную нагрузку, много, число реструктурированных кредитов небольшое — их буквально единицы.
Глава департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц говорит, что после конвертации в рубли остаток по долгу вырастает и фиксируется. Заемщики рассчитывают, что им поможет государство, тем временем, продолжается ослабление рубля и ситуация становится только тяжелее.

Собеседник издания из топ-50 банков добавил, что многие заемщики все еще надеются, что рубль вырастет. Они не хотят признавать, что, оформив когда-то валютный кредит, они совершили ошибку.
По мнению банкиров, изменения помогут повысить эффективность государственной программы. Отказ от налогообложения выгоды, полученной в связи с прощением долга или снижением ставки положительно повлияет на отношение заемщиков, уверен Тер-Аристокесянц. Зампред правления банка «Дельтакредит» Денис Ковалев считает, что налоговое послабление нужно распространить на любую реструктуризацию ипотеки. Это повысит интерес заемщиков к льготным программам банков.

Правозащитники же убеждены, что помощь ипотечным заемщикам — это лишь громкие слова. В действительности банки добровольно не согласятся на реструктуризацию, выгодную для заемщиков, а значит, выгода, которую планируется освободить от налога, просто отсутствует, считают они.

Глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин отмечает, что в других странах валютным заемщикам в тяжелой ситуации помогали решительнее — в Венгрии, к примеру, банки обязали конвертировать кредиты по льготному курсу.

 

Источник: http://realty.dmir.ru