Ларькам обещают новую жизнь: почему стихийная торговля заполнит регионы

В рос­сий­ских го­ро­дах по­сте­пен­но бу­дет уве­ли­чи­вать­ся ко­ли­че­ство не толь­ко ларь­ков, но и дру­гих ви­дов сти­хий­ной тор­гов­ли, счи­та­ют экс­пер­ты. Спо­соб­ство­вать воз­рож­де­нию неста­ци­о­нар­ных тор­го­вых объ­ек­тов (НТО) уже на­ча­ли в Перм­ском крае, Са­ра­тов­ской, Во­ро­неж­ской, Смо­лен­ской, Но­во­си­бир­ской об­ла­стях и Баш­ки­рии. Ожи­да­ет­ся, что к но­вой тен­ден­ции под­клю­чат­ся и дру­гие ре­ги­о­ны. Ка­кие за­да­чи удаст­ся ре­шить при по­мо­щи вос­ста­нов­ле­ния ки­ос­ков и что нуж­но сде­лать, что­бы не было ощу­ще­ния воз­вра­ще­ния в 1990-е годы, – в об­зо­ре РК.

Со­зда­ние усло­вий для биз­не­са

В ре­ги­о­нах об­суж­да­ют воз­вра­ще­ние на ули­цы и при­до­мо­вые тер­ри­то­рии ларь­ков. Об этом со­об­ща­ет «Ок­та­гон» по­сле мо­ни­то­рин­га си­ту­а­ции в субъ­ек­тах РФ. Мест­ные вла­сти боль­ше не пла­ни­ру­ют де­мон­ти­ро­вать ки­ос­ки. Бо­лее того, даже раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся стра­те­гии раз­ви­тия это­го фор­ма­та биз­не­са. Из­да­ние от­ме­ча­ет, что воз­об­нов­ле­ние ра­бо­ты ларь­ков долж­но ре­шить две за­да­чи: обес­пе­чить граж­дан то­ва­ра­ми пер­вой необ­хо­ди­мо­сти по до­ступ­ным це­нам и предо­ста­вить лю­дям ра­бо­чие ме­ста.

В Перм­ском крае по­став­ле­на за­да­ча уве­ли­чить ко­ли­че­ство неста­ци­о­нар­ных тор­го­вых объ­ек­тов на 10% в срав­не­нии с 2020 го­дом. На дан­ный мо­мент в ре­ги­оне ра­бо­та­ют 900 ларь­ков, 230 из ко­то­рых на­хо­дят­ся на при­до­мо­вых тер­ри­то­ри­ях. Имен­но в Пер­ми несколь­ко лет на­зад вла­сти мас­со­во сно­си­ли ки­ос­ки. А се­год­ня гла­ва перм­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния Ас­со­ци­а­ции ма­ло­фор­мат­ной тор­гов­ли Сер­гей Зе­ку­нов пред­ла­га­ет дать пол­ную сво­бо­ду НТО и уста­но­вить мо­ра­то­рий на при­ме­не­ние тре­бо­ва­ний к внеш­не­му виду для всех за­кон­но уста­нов­лен­ных НТО до кон­ца 2023 года.

В Но­во­си­бир­ске в этом году объ­яв­ля­ли о сно­се бо­лее чем 500 ки­ос­ков, но на ре­ше­ние вве­ли мо­ра­то­рий и до кон­ца года их точ­но не де­мон­ти­ру­ют.

В Во­ро­не­же ре­ши­ли от­ло­жить на пол­то­ра года мас­штаб­ное об­нов­ле­ние ки­ос­ков из-за на­пря­жен­ной эко­но­ми­че­ской об­ста­нов­ки, так как сей­час биз­не­сме­ны не го­то­вы к боль­шим вло­же­ни­ям. В Смо­лен­ске со­зда­на спе­ци­аль­ная ра­бо­чая груп­па по раз­ра­бот­ке ди­зайн-кода неста­ци­о­нар­ных объ­ек­тов.

В Са­ра­тов­ской об­ла­сти гу­бер­на­тор Ва­ле­рий Ра­да­ев пред­ло­жил на­ла­дить ра­бо­ту ав­то­ла­вок в об­ласт­ном цен­тре, под­черк­нув, что ор­га­ни­зо­ва­но все долж­но быть ци­ви­ли­зо­ван­но. Он при­звал охва­тить тор­гов­лей та­ко­го фор­ма­та весь го­род, со­об­щал в мар­те «Ком­мер­сантъ».

Ку­рул­тай Баш­ки­рии в кон­це ап­ре­ля пла­ни­ру­ет при­нять за­кон, при­оста­нав­ли­ва­ю­щий взи­ма­ние штра­фов за тор­гов­лю в неуста­нов­лен­ных ме­стах. Кон­крет­ные сро­ки в за­коне про­пи­са­ны не бу­дут, но к во­про­су обе­ща­ют вер­нуть­ся, ко­гда си­ту­а­ция в эко­но­ми­ке ста­би­ли­зи­ру­ет­ся, от­ме­ча­ет «Ба­ш­ин­форм». Гла­ва рес­пуб­ли­ки Ра­дий Ха­би­ров при­звал не «го­нять ба­бу­шек, тор­гу­ю­щих тем, что они вы­рас­ти­ли сво­и­ми ру­ка­ми, а со­здать им усло­вия, обу­стро­ить тор­го­вые ме­ста».

На­пом­ним, в 2021 году пре­мьер-ми­нистр РФ Ми­ха­ил Ми­шу­ст­ин под­пи­сал рас­по­ря­же­ние о неот­лож­ных ме­рах по под­держ­ке ма­лых и сред­них пред­при­ни­ма­те­лей в сфе­ре тор­гов­ли. Еще то­гда ре­ги­о­наль­ным вла­стям было ре­ко­мен­до­ва­но уве­ли­чить ко­ли­че­ство неста­ци­о­нар­ных тор­го­вых объ­ек­тов, рын­ков и яр­ма­рок и обес­пе­чить мак­си­маль­ную до­ступ­ность тор­го­вых то­чек для по­ку­па­те­лей.

О воз­вра­ще­нии на ули­цы рос­сий­ских го­ро­дов па­ла­ток и ларь­ков го­во­ри­ли в 2019 году. За­ме­сти­тель ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли Рос­сии Вик­тор Ев­ту­хов рас­ска­зы­вал, что про­из­во­ди­те­лей, ко­то­рые хо­тят пред­ста­вить свои про­дук­ты на пол­ках тор­го­вых се­тей, го­раз­до боль­ше, чем са­мих се­тей и их ма­га­зи­нов. По его сло­вам, раз­ви­тие неста­ци­о­нар­ной и мо­биль­ной тор­гов­ли мо­жет со­здать до 250 ты­сяч ра­бо­чих мест в стране. Ве­дом­ство раз­ра­бо­та­ло со­от­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект, но до при­ня­тия за­ко­на дело так и не до­шло.

Сме­на кон­цеп­ции

Ав­то­ры Telegram-ка­на­ла VOLGA.brief под­ме­ча­ют, что на фоне гу­бер­на­то­ров, мас­со­во от­ме­ня­ю­щих все огра­ни­че­ния на неста­ци­о­нар­ные тор­го­вые объ­ек­ты и улич­ную тор­гов­лю, иду­щи­ми не в ногу вы­гля­дят гла­вы Ки­ров­ской об­ла­сти и Чу­ва­шии, где об­суж­да­ют за­кры­тие га­зет­ных ки­ос­ков.

«Эти от­ста­ю­щие в эко­но­ми­че­ском раз­ви­тии ре­ги­о­ны, и мода на ур­ба­ни­сти­ку до них до­шла с опоз­да­ни­ем. И Ва­си­льев, и Ни­ко­ла­ев до­ло­ма­ли ки­ос­ки уже по­сле 24 фев­ра­ля, не разо­брав­шись, куда те­перь ве­тер дует. Ау, гу­бер­на­то­ры, просни­тесь! Кон­цеп­ция по­ме­ня­лась», – со­ве­ту­ют бло­ге­ры.

Не в ногу со вре­ме­нем идет и Ир­кут­ская об­ласть. Ав­то­ры ка­на­ла «Бай­кал без филь­тров» рас­ска­за­ли, что чле­ны ко­ми­те­та по стра­те­ги­че­ско­му пла­ни­ро­ва­нию ад­ми­ни­стра­ции Ир­кут­ска про­гу­ля­лись по на­бе­реж­ной и ост­ро­вам Юность и Кон­ный и на­шли сра­зу семь тор­го­вых объ­ек­тов, ко­то­рых не долж­но было быть.

«Ки­ос­ки с мо­ро­же­ным и го­ря­чей ку­ку­ру­зой по­яви­лись в ме­стах от­ды­ха го­ро­жан са­мо­воль­но, и тер­петь это в мэ­рии не смог­ли. Соб­ствен­ни­кам вы­не­се­но пред­пи­са­ние о доб­ро­воль­ном сно­се, ина­че за их счет стро­е­ния сне­сет ад­ми­ни­стра­ция», – го­во­рит­ся в пуб­ли­ка­ции.

Мэр Моск­вы Сер­гей Со­бя­нин, на­о­бо­рот, за­явил на про­шлой неде­ле, что в сто­ли­це под­дер­жат неста­ци­о­нар­ную тор­гов­лю. Ос­нов­ной ме­рой ста­нет от­ме­на ин­дек­са­ции пла­те­жей.

«За пра­во ра­бо­ты в 2022 году пред­при­ни­ма­те­ли за­пла­тят по став­кам про­шло­го года. Кро­ме того, бу­дет предо­став­ле­на от­сроч­ка до 31 де­каб­ря по опла­те за II квар­тал. Эти ре­ше­ния по­мо­гут со­хра­нить биз­нес вла­дель­цам 4 ты­ся­чам улич­ных ки­ос­ков», – ци­ти­ру­ет мэра ка­нал «Опер­штаб Моск­вы».

Бо­лее 1 ты­ся­чи до­го­во­ров на тор­гов­лю на неста­ци­о­нар­ных объ­ек­тах, ко­то­рые ис­те­ка­ют до кон­ца ны­неш­не­го года, про­длят на 2023-й.

Биз­не­су надо вы­жи­вать

Неза­ви­си­мый эко­но­мист, экс­перт по фи­нан­со­вым сер­ви­сам Ан­дрей Бар­хо­та счи­та­ет, что воз­вра­ще­ние ки­ос­ков на ули­цы круп­ных го­ро­дов – это вполне ве­ро­ят­ная пер­спек­ти­ва. Она при­зва­на под­дер­жать за­ня­тость и дать им­пульс раз­ви­тию по­треб­рын­ков.

«Рост чис­ла ки­ос­ков воз­мо­жен пре­иму­ще­ствен­но в сфе­ре тра­ди­ци­он­ных ни­ше­вых то­ва­ров. Их мас­со­вый ре­нес­санс едва ли мож­но пред­ста­вить. По­тре­би­тель при­вык за­кры­вать свою по­треб­ность од­ним за­ка­зом, будь то круп­ный тор­го­вый центр или он­лайн-ма­га­зин. Вме­сте с тем под­держ­ка за­ня­то­сти се­год­ня яв­ля­ет­ся, по­жа­луй, при­о­ри­тет­ной за­да­чей. Здесь ки­ос­ки, рав­но как и яр­мар­ки вы­ход­но­го дня, мог­ли бы про­явить себя с луч­шей сто­ро­ны», – рас­суж­да­ет экс­перт.

Дабы не со­зда­лось впе­чат­ле­ния «но­вых 1990-х», по мне­нию Бар­хо­ты, нуж­но сде­лать так, что­бы в ки­ос­ках ре­а­ли­зо­вы­ва­лись те то­ва­ры, ко­то­рые непро­сто ку­пить в су­пер­мар­ке­тах.

«При ре­а­ли­за­ции гра­мот­ных мар­ке­тин­го­вых ре­ше­ний но­вые ки­ос­ки мог­ли бы вы­зы­вать, ско­рее, по­ло­жи­тель­ные эмо­ции», – уве­рен эко­но­мист.

Пред­се­да­тель Меж­ду­на­род­ной кон­фе­де­ра­ции об­ществ по­тре­би­те­лей Дмит­рий Янин по­ла­га­ет, что в усло­ви­ях непро­сто­го кри­зи­са в ре­ги­о­нах бу­дет рас­ти чис­ло не толь­ко ки­ос­ков, но и ба­ра­хо­лок, ве­ще­вых рын­ков, про­да­жи из рук в руки.

«Все эти ис­то­рии вполне ожи­да­е­мы, по­сколь­ку по­мо­га­ют мел­ким пред­при­ни­ма­те­лям что-то за­ра­бо­тать и про­кор­мить себя, а по­ку­па­те­лям – что-то при­об­ре­сти по­де­шев­ле, ми­нуя офи­ци­аль­ные ка­на­лы про­да­жи то­ва­ров. Плю­сы сти­хий­ной тор­гов­ли мы все пре­крас­но зна­ем: за­ня­тость и ра­бо­чие ме­ста. Ми­ну­сы тоже вполне по­нят­ны – без­на­ло­го­вая про­да­жа. Ве­ро­ят­но, та­кие фор­мы бу­дут воз­вра­щать­ся, а на­ло­го­вые по­ступ­ле­ния в бюд­жет с роз­нич­ной тор­гов­ли – сни­жать­ся», – по­яс­ня­ет со­бе­сед­ник РК.

Янин под­чер­ки­ва­ет, что по­доб­ные фор­ма­ты вы­тес­ня­лись из круп­ных го­ро­дов, но по­сле при­об­ре­те­ния «неко­то­рых эле­мен­тов ци­ви­ли­за­ци­он­ных форм» во мно­гих ре­ги­о­нах они про­дол­жи­ли су­ще­ство­вать.

«Пу­сту­ю­щие се­год­ня тор­го­вые пло­ща­ди и даль­ше, ско­рее все­го, бу­дут пу­сто­вать. Ухо­дят не толь­ко те, кто умел тор­го­вать и умел го­то­вить, мас­со­во ухо­дят прак­ти­че­ски все, кто тор­гу­ет на дру­гих рын­ках. У рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей вряд ли есть воз­мож­но­сти на­столь­ко на­рас­тить мощ­но­сти. В пу­сту­ю­щих ТЦ тор­го­вать про­сто бу­дет нечем», – до­бав­ля­ет Янин.

 

Источник