Купить сигареты станет сложнее

Минздрав предложил ужесточить продажу сигарет в розничных сетях. В частности, в рамках новой антитабачной концепции на 2016-2021 годы сигареты планируется убрать подальше от касс, вглубь магазинов. Также готовится документ, по которому в торговых точках, площадь которых менее 50 квадратных метров, продавать табачные изделия будет вообще запрещено. Требования по площади, вероятно, построят по аналогии с правилами продажи алкоголя.

“Это наезд на малый бизнес”, — так прокомментировал готовящиеся поправки в антитабачный закон хозяин небольшого магазинчика, что у меня во дворе. Своего имени просит не называть: “Я и так убрал сигареты под прилавок, чтобы не покупать лицензию…”, — пояснил Вестям.Ru.

Или вот еще картина: на кассе одного из супермаркетов оживление. Сотрудники полиции составляют протокол. Кассир не спросила паспорт у 16-летнего подростка и продала ему сигареты. Штраф за подобные действия не маленький — от 30 до 50 тысяч рублей.

Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков рассказал, что сокращение точек продажи позволит уменьшить потребление табачных изделий. “Когда была запрещена торговля в ларьках, значительно сократился доступ несовершеннолетних к табачным изделиям, так как раньше ларьки были основным каналом сбыта табачной продукции несовершеннолетним. Возможно, в концепции будут предусмотрены меры, которые еще сократят количество ларьков”, – отметил Виктор Зыков в интервью Вестям.Ru.

Он также убежден, что сигареты не должны продаваться на кассе, так как это стимулирует к покупке табачной продукции, хотя по закону пачки убраны с витрин. По его мнению, лучше продавать табачную продукцию в специальных отделах.

Но суть принимаемых мер по борьбе с курением заключается не в этом. До сих пор не решена ключевая задача действующей антитабачной концепции — резкое повышение акцизов, следовательно, и розничных цен на сигареты.

В новой антитабачной концепции может появиться пункт о повышении акцизов на табачные изделия — до 22 евро за тысячу штук (0,44 за пачку) в 2016 году и до 32 евро (0,64 за пачку) к 2021 году.

Уже пять лет ощутимо повысить акцизы на табачные изделия в России не получается.

“Я вообще не понимаю, зачем нужна новая концепция, если до сих пор не выполнена основная задача старой: поднять акциз на табак до европейского уровня — 2 доллара за пачку”, — рассказал Вестям.Ru председатель Международной конфедерации обществ потребителей и член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Дмитрий Янин.

“Сейчас акциз у нас составляет меньше 0,5 доллара. Ожидается, что в 2016 году он повысится всего на 10% — почти на уровень инфляции, хотя должен был бы увеличиться в четыре раза. Но ждать такого резкого повышения не стоит. Причина тому — мощное табачное лобби. При этом только повышение налогов, следовательно, и цены на сигареты могут реально снизить потребление, как это сделано в Европе, где сигареты очень дорогие или в США, где цена за пачку сигарет доходит до 15 долларов”, — пояснил Дмитрий Янин.

Пока же, по мнению экспертов, с 2012 года потребление сигарет снизилось всего на 16–17%. Дальнейшего падения они не ожидают — рынок достиг пика снижения потребления. Пока сигареты не начнут стремительно расти в цене, нового снижения потребления табака не произойдет.

Но на этом тема ужесточения антитабачного законодательства себя не исчерпывает. В настоящее время Минздрав анализирует все предложения. На этом этапе никакие из инициатив не исключаются. Вместе с тем в консолидированный вариант концепции, который будет представлен для общественного обсуждения, войдут лишь обоснованные эффективные меры, в том числе ограничения на курение кальянов и использование электронных сигарет.

Источник: http://www.vesti.ru/