Кредитные каникулы хотят предоставлять пострадавшим от чрезвычайных ситуаций

Отсрочку платежей по кредитам хотят распространить на россиян, пострадавших от чрезвычайных ситуаций. Такой законопроект депутатов Натальи Костенко и Ивана Демченко («Единая Россия») планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку 15 декабря.

По действующему закону, получить отсрочку платежей по кредитам могут ипотечные заёмщики, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, связанной, в том числе со снижением уровня доходов.

Кроме того, временный механизм кредитных каникул, который касался и ипотечных, и потребительских кредитов, действовал в связи с пандемией коронавируса в 2020 году.

При этом большинство заёмщиков, воспользовавшихся реструктуризацией кредитов в связи с последствиями пандемии, вернулись к прежнему графику платежей.

Поправками в закон о потребительском кредите предлагается разрешить изменение условий кредитных договоров, в случае если заёмщик является пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Сейчас для таких случаев есть рекомендаций ЦБ для банков о реструктуризации кредитов таких граждан. Но, по мнению авторов инициативы, рекомендаций недостаточно, поскольку они носят добровольный характер.

Принятие законопроекта позволит снизить долговую нагрузку граждан по кредитным, в том числе ипотечным, обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений и иных стихийных бедствий, отмечают авторы инициативы.

Источник