КонфОП: страховщикам доверяют лишь 30% потребителей

Уровень доверия к страховщикам вдвое меньше, чем банкам. В результате проверок КонфОП выявлены многочисленные ущемления прав беременных, инвалидов и онкобольных.


Часто нарушаются права ВИЧ-инфицированных и больных хроническими заболеваниями. Об этом на Московском финансовом форуме сообщил предправления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. Он предупредил, что нарушения прав потребителей могут привести к падению уровня доверия до степени доверия к микрофинансовым организациям (около 5%).

Глава КонфОП пообещал в октябре этого года снова проверить всех страховщиков, у которых выявлены подобные нарушения.

Дмитрий Янин внес предложение провести эксперимент по либерализации тарифов ОСАГО в тестовом режиме в ряде регионов. «Нужно посмотреть, как сработают рыночные механизмы, не взлетят ли цены вдвое», ‒ цитируют Янина СМИ.

По мнению Янина, в инвестиционном страховании жизни и медицинском страховании период охлаждения следует увеличить до 30 дней. Необходимо ликвидировать и  коллективные схемы страхования, когда клиент не может расторгнуть договор ни в период охлаждения, ни при досрочном погашении кредита. «Минфин фактически смотрит спокойно на коллективные схемы, из которых невозможно выйти», ‒ сказал эксперт.

Относительно стандарта по защите прав потребителей, недавно принятого Всероссийским союзом страховщиков, предправления КонфОП заявил, что документ составлен красиво, но без конкретики. «Напишите крупно, как на сигаретной пачке, что это рисковый продукт, средства не защищаются Агентством по страхованию вкладов. Таких элементов в стандарте не хватает», ‒ отметил Янин.

Источник: http://www.asn-news.ru/