Как сейчас купить доллары и евро?

Валюту в отделении банка, как раньше, сейчас не обменять — Центробанк РФ до 9 сентября ввел запрет на покупку наличных долларов и евро. 

Не прошло и недели с момента введения запрета, как в России заработал черный валютный рынок — в соцсетях начали появляться группы, каналы и боты по обмену рублей на доллары и евро, пишет «Коммерсантъ». Валюту там продают по 200 рублей, в то время как официальный курс доллара составляет 115 рублей, а евро —127 рублей. Покупать валюту с рук мало того что незаконно, так еще можно нарваться на фальшивку. 

Но что делать, если валюта нужна (финансовые эксперты рекомендуют хранить накопления в разных валютах), а купить ее в банке или обменнике нельзя? Вместе с экспертами разбирался АиФ.ru.

Валюта онлайн

Хоть Центробанк запретил банкам продавать валюту, купить доллары, евро, франки или юани можно на бирже, говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Правда, придется заплатить комиссию в 12% от суммы сделки. И до 9 сентября обналичить эту валюту нельзя (но обменять на рубли по курсу на день операции — можно).

Открыть брокерский счет в валюте можно бесплатно и дистанционно. Многие брокеры до конца марта полностью отменили комиссии за открытие и обслуживание счета, рассказала АиФ.ru директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса Ирина Андриевская

Банкир, основатель финтех-платформы Михаил Попов подчеркивает, что на бирже валюта торгуется слотами. Минимальный слот для доллара и евро — тысяча. То есть 100 или 500 баксов купить не получится. Это, конечно, для многих людей достаточно крупная сумма, да и не очень удобный формат обмена. 

Удобнее покупать валюту на банковский счет — хоть по одному доллару. 

«С точки зрения курсов обмен на бирже более гибкий и в среднем более выгодный. Но сейчас установлена комиссия в 12%, которая уравнивает стоимость приобретения валюты по сравнению с банковским курсом и в значительной степени нивелирует выгоду от покупки валюты на бирже. Кроме того, нужно понимать, что сейчас клиенты могут получить наличными только десять тысяч долларов из одного кредитного учреждения и только по счетам, которые были открыты до 9 марта. Соответственно, если вы только сейчас собираетесь открыть валютный счет, то обменять рубли на наличные доллары у вас не получится, и снять их тоже. Их будут выдавать рублями по рыночному курсу на предыдущий день ко дню снятия валюты», — объясняет Попов. 

Ирина Андриевская рекомендует хранить валюту в крупных, системно значимых банках и брокерских компаниях. Это снизит риск потери деньги в случае отзыва лицензии у банка или прекращения деятельности брокера. Эксперт напоминает, что государством застрахованы деньги на банковских вкладах и счетах на сумму до 1,4 миллионов рублей. Но на средства, размещенные у брокеров, страхование не распространяется. Иными словами, государство не вернет деньги в случае ликвидации брокера.

Можно ли открыть вклад в валюте?

Можно. Ставки по вкладам в иностранной валюте сейчас на историческом максимуме. Единственное, до 9 сентября снять деньги с валютного вклада, открытого после 9 марта, не получится.

«При переводе денег с рублевого счета на валютный банк конвертирует средства по собственному курсу на день сделки. Практически всегда курс будет выше, чем у Центробанка», — указывает Андриевская.

Снять валюту за границей

Снять валюту с российской карты, не важно мультивалютной или рублевой, можно за пределами России, подсказывает бизнес-адвокат Валерия Голянова.

«К сожалению, карты платежной системы „Мир“ работают не всегда даже в „дружественных“ странах, поэтому для этих целей мы рекомендуем пользоваться кобрендинговыми картами „Мир“ и китайской платежной системы Union Pay», — подсказывает эксперт.

… и на криптобирже

Еще один лайфхак, которым поделилась Голянова — обменять рубли на валюту на криптобирже. 

«Вы можете приобрести за рубли стейблкойн, привязанный к котировкам доллара или евро, а затем конвертировать его в фиат. Но здесь мы сталкиваемся с той же проблемой — с невозможностью снятия наличной валюты со счета на территории РФ. Но нашим согражданам, находящимся за пределами России, такой способ конвертации и даже перевода на свой иностранный счет может подойти. Но обращаю внимание, что вопреки распространенному мифу, операции с криптовалютой подлежат налогообложению. Налоговая база определяется как разница доходов от продажи криптовалюты над суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. 

Доход необходимо задекларировать в общем порядке — подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля и уплатить налог до 15 июля следующего года», — резюмирует адвокат.

Источники информации:

https://www.cbr.ru/press/event/?id=12738

https://www.kommersant.ru/doc/5258280

https://cbr.ru/currency_base/daily/

https://ria.ru/20220315/valyuta-1778208689.html