Как мотивировать россиян вести здоровый образ жизни?

 
Правительство должно мотивировать, в первую очередь, себя на то, чтобы заняться проблемами здравоохранения, которые напрямую связаны с потреблением гражданами вредных (а если говорить про сигареты — смертельных) продуктов. Какие меры точно сработают? Ровно те, которые сработали в других странах мира, и не нужно нам выдумывать великорусский велосипед!
Выделю три:

— существенное повышение акциза на сигареты до уровня не менее 2 долларов за пачку,

— изменение упаковки продуктов питания (вредные продукты , то есть те, которые содержат много соли, сахара, трансжиров, должны быть промаркированы),

— утверждение акциза на сладкие газированные напитки.

— просвещение и популяризация ЗОЖ – это тоже важно и интересно, но только в сочетании с более эффективными мерами, иначе ЗОЖ без запретов останется только позитивной болтологией.

Повышение акцизов работает и на снижение доступности продукта из-за роста цены,  и на повышение доходов бюджета. Сейчас доля акциза в пачке сигарет меньше 50% процентов, при рекомендации Всемирной организации здравоохранения в 75%. Это значит, что транснациональные табачные компании получают больше прибыли, часть которой они направляют на лоббистские усилия по противодействию принятию тех самых эффективных мер.

Новое правительство может вернуться к исполнению своих международных обязательств (а именно реализации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака) и начать повышать акциз, чтобы довести его долю хотя бы до уровня беднейших стран ЕС или Турции. Деньги от табачного акциза нужно направлять на мирные, социальные цели: модернизацию здравоохранения, помощь бросающим курить, ту же пропаганду ЗОЖ. В 2017 году эти поступления составили почти 591 млрд рублей при потенциале в 1 триллион рублей.

Новое правительство может также пересмотреть законопроект, который разрешает пользоваться системами нагревания табака и электронными сигаретами в кафе и ресторанах, на территориях школ и ВУЗов, в гостиницах и торговых центрах. «Здоровой» альтернативой курению эти системы назвать нельзя. К сожалению, сейчас позиция правительства по этому вопросу формируется табачной индустрией и в интересах индустрии, голос Минздрава не обладает достаточной силой.

Что касается еды, то здесь главными задачами для правительства должны стать полное информирование людей о том, что они едят (новая маркировка продуктов питания), и сокращение потребления однозначно вредной еды – в первую очередь, сладкой газировки (введение акциза). Сейчас россияне лишены возможности по-настоящему оценить степень полезности или вредности того или иного пищевого продукта. А именно – узнать, сколько в нем сахара, насыщенных жиров, соли, трансжиров. Наверное все, кто был в Европе и США, видели, насколько больше обязательной информации можно найти на упаковке любой еды: молока, сыра, чипсов, шоколада и пр. В Чили по закону на упаковках еды стоит специальный знак, похожий на стоп-сигнал, предупреждающий о высоком содержании в продукте сахара, насыщенных жиров, соли. Введение акциза на сладкую газировку работает уже в 30 странах мира (включая Францию, Великобританию, Финляндию, Мексику идр) и так же, как и табачный акциз: оно приведет к повышению цены, а по данным ВОЗ, результатом повышения цены хотя бы на 20% является заметное снижение потребления.

Самое интересное, что большинство потребителей нездоровых продуктов понимают и поддерживают именно ограничительные меры, понимая что сами без активности государства не справятся с тем, что может уничтожить их здоровье.

 

Источник: https://thequestion.ru